https://www.traditionrolex.com/8
<p>По каким маршрутам нужно водить туристов? Ответ знают нефтепереработчики, которые вернулись из похода по Ушачскому краю</p>
«По каким маршрутам нужно водить туристов?», задается вопросом газета «Вестник Нафтана».

Ответ знают нефтепереработчики, которые вернулись из похода по Ушачскому краю.

Призыв развивать туристический бизнес в Беларуси был обращен к профессионалам. Но иногда последним стоит прислушиваться к советам любителей. По уникальному маршруту, который заинтересует красотой природы, архитектурными памятниками, этнографическими особенностями и событиями веков минувших, прошли туристы-нефтепереработчики.

 В августе нафтановцы исследовали родной край озер и прошли дорогами, знакомыми многим заводчанам. Восхищались наследием малой родины, которое зачастую несправедливо остается незамеченным.

 За неделю путешественники прошли более 140 километров.

Для официального старта выбрали деревню Глыбочка Ушачского района. В первые дни туристы не переставали любоваться водной гладью озер. В цепочке маршрута — Черствятское, Отлово, Веркуды.

– Их уже давно приметили рыбаки, любители комфортного отдыха на природе из Минской области, — рассказывает руководитель группы Игорь МАКЕЕНОК. — Один из участников похода, Александр Фокин, родом из этих мест. Он рассказал, что озерный край облюбовали россияне. Многие приобрели недвижимость и приезжают «на дачу» каждые выходные.

Ушачская группа озер отличается разнообразным растительным и животным миром. Здесь можно увидеть реликтовые растения, занесенные в Красную книгу Беларуси. Если повезет — можно поймать сома, угря, судака и наверняка полакомиться раками.

Пройдя с десяток деревушек, туристы увидели руины Сретенской церкви в Мосоре (не путать с Мосаром Глубокского района). Старожилы рассказали, что построена она была еще в XIX веке, а в советские годы использовалась как склад.

Из всех озер заводчанам особенно понравились Долгое и Барковщина. Питаются они из родников, вода которых обладает лечебными свойствами. Здесь расположен санаторий «Лесные озера», который активно рекламируется в основном на сайтах российских туроператоров.

О подвиге белорусов во времена Великой Отечественной войны туристам и отдыхающим напомнил мемориальный комплекс «Прорыв», расположенный между деревнями Паперино, Двор-Плино и Новое Село. Нафтановцы уже не раз бывали у места прорыва партизанами немецко-фашистской блокады во время тематических пеших, лыжных и велопоходов. Заводские туристы в очередной раз почтили память погибших героев.

Ушачский край интересен фольклорным колоритом, особенностями культуры и быта, которые уже почти перетерли жернова истории. Заводские туристы прошли по дорогам этнографических экспедиций студентов и преподавателей Полоцкого госуниверситета. На привал остановились на родине Василя Быкова. В деревне Бычки возведена копия дома, где вырос известный военный прозаик.

turisti1-280

О событиях сороковых-пороховых, происходивших в этом крае, напомнило озеро Белое, на дне которого лежит сбитый немецкий самолет. Здесь во время Великой Отечественной войны был расположен партизанский аэродром. Между деревнями Глинище и Лотыши туристы посетили еще пять памятников, в том числе Курган Славы партизанской бригады имени Суворова.

Расскажет Ушаччина и об истории имперских времен. Усадебный дом Малиновских в деревне Череповщина — пример деревянного зодчества XIX века. Сохранились парк с липовыми аллеями и хозпостройка. В Селище заброшен монастырь бернардинцев — образец позднего барокко. В деревне Ореховно — дом-усадьба периода неоклассицизма. Здесь же есть церковь святой Параскевы Пятницы.

Любознательные и небезразличные смогут отыскать на ушачских просторах более 30 памятников историко-культурного наследия. Летний сезон пеших походов завершен. Но заводчане обязательно вернутся в эти края в следующем году. Путешественники отметили, что с незначительными изменениями маршрут может заинтересовать и велотуристов.

В любом случае, чтобы организовать для иностранцев выгодную деловую дружбу с историей и культурой Беларуси, мы сами должны крепко породниться с ее наследием. Пока что наша связь — это только знакомство, которое часто оказывается шапочным.

Татьяна Зенько

https://www.traditionrolex.com/8