https://www.traditionrolex.com/8
<p>На этот раз жителям и гостям столицы предлагается экспозиция,  посвященная текстильным технологиям: 28 сентября в Национальном  историческом музее открылась выставка «Современное китайское искусство  волокна».</p>

На этот раз жителям и гостям столицы предлагается экспозиция, посвященная текстильным технологиям: 28 сентября в Национальном историческом музее открылась выставка «Современное китайское искусство волокна».

DSC_1462

Выставка проходит в рамках Дней культуры КНР в Республике Беларусь и продлится до 2 октября включительно.

DSC_1455

Экспозиция «Современное китайское искусство волокна» – далеко не первая возможность узнать о традициях и современной жизни Китая. «При активном участии Посольства Китая в Беларуси выставки, посвященные культуре этой страны, проводятся ежегодно, – рассказал на открытии директор Национального исторического музея Сергей Вечер. – Белорусы могли узнать о национальных костюмах Китая, приобщиться к современному китайскому искусству, увидеть китайские миниатюры».

DSC_1388

Заместитель министра культуры Республики Беларусь Виктор Кураш, директор Национального исторического музея Сергей Вечер и профессор университета Цинхуан Лин Леченг

Как отметил заместитель министра культуры Республики Беларусь Виктор Кураш, Дни культуры Китая в Беларуси на постоянной основе проводятся с 1998 года. Впрочем, это не единственная форма творческого обмена: так, только в Академии музыки учатся 186 китайских студентов.

На выставке представлены работы из шерсти, шелка и других материалов. Все эти экспонаты удостоены призов на биеннале искусства волокна «Из Лозанны в Пекин», которая проводится в Пекине с 2010 года. Если на первой пекинской выставке было представлено более 140 работ 90 художников из более чем 15 стран мира, то в 2010 году гостями биеннале стали 300 мастеров из 30 стран.

DSC_1448

DSC_1482

Авторы работ – известные художники, учителя и студенты из 18 ведущих китайских художественных вузов. Кстати, посетители выставки, пришедшие в Национальный исторический музей в день ее открытия, смогли пообщаться с представителями Института искусств университета Цинхуан, приехавшими в Минск.

https://www.traditionrolex.com/8