https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодня россияне знакомятся с пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС регионами, а в четверг побывают на Белорусском металлургическом заводе.</p>

Как сообщает СТВ (сюжет см. по ссылке):

Почти 100 профессионалов из 38 регионов нашей восточной соседки в ближайшие дни ознакомятся с жизнью юго-восточного региона Беларуси.

Дружеские приветствия, традиционные хлеб-соль прямо на перроне. Многие из прибывших этим утром в Гомель уже знакомы с регионом. Именно на Гомельщине 7 лет назад прошел первый в истории белорусский пресс-тур для российских региональных СМИ.

Час на организационные вопросы и в путь. Первая остановка — флагман белорусского сельхозмашиностроения завод «Гомсельмаш». Сегодня на российском рынке машины этого бренда занимают одну из лидирующих позиций. Вот они, первые впечатления, которые увезут в российские регионы участники пресс-тура.

Владимир Бизяев, комментатор «Радио «Россия»:
Вот мои ощущения. Я вижу, что это работает. И это работа для сотни, а может, тысячи белорусских и российских предприятий. Здесь конкретная зарплата. Это реальная экономика!

Кстати, россияне на заводе уже как свои: за прошлый год «Гомсельмаш» посетило свыше тысячи человек. Отзывы репортеров сумели привлечь внимание и представителей бизнес-элиты российского региона. Уже заключен и работает не один деловой контракт.

Игорь Дубров, заместитель генерального директора ПО «Гомсельмаш»:
Появление российских гостей — не новость. Ежегодно к осени начинаются делегации, чуть ли не еженедельно. Интерес к технике растет.

От промышленности к сельскому хозяйству как к одной из стратегических отраслей экономики страны. В этом году Беларусь только от аграрного экспорта планирует получить 4 миллиарда долларов. Как работает село, журналистам показали на примере совхоза-комбината «СОЖ».

Юрий Слуянов, генеральный директор ТРК «Молодая культура Сибири»:
Я вижу, как работает белорусский народ. Нам, россиянам, нужно поучиться: как из минимума ресурсов и возможностей получать такой максимальный результат. Для меня это всегда  какая-то загадка. Я объясняю это качеством народа и  качеством управления.

Сегодня россияне знакомятся с пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС регионами, а в четверг побывают на Белорусском металлургическом заводе.

https://www.traditionrolex.com/8