<p>Большинство витебских турфирм, предлагающих зарубежные туры, работают в  качестве агентов. Поэтому в продажах ориентируются на обменные курсы,  установленные крупными туроператорами. Так, оператор TEZ TOUR сегодня  предлагает оплачивать путевки по курсу 10 000 рублей за доллар и 14 000 –  за евро</p>

Большинство витебских турфирм, предлагающих зарубежные туры, работают в качестве агентов. Поэтому в продажах ориентируются на обменные курсы, установленные крупными туроператорами. Так, оператор TEZ TOUR сегодня предлагает оплачивать путевки по курсу 10 000 рублей за доллар и 14 000 – за евро.

В крупных компаниях региона, как и в столице, в определении внутреннего курса ориентируются на итоги дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи. Соответственно, изменения происходят практически ежедневно. Так, вчера курс доллара на бирже составил 9 010 белорусских рублей, евро – 12 610. И витебский филиал компании «АлатанТур» сегодня работает по курсу 9 370 за доллар и 13 114 за евро. Этот курс достаточно выгодный, поскольку в банках валюту сегодня можно купить за 9 500–10 000 рублей и 13 000–13 400 за доллар и евро соответственно. Установленные в турфирмах курсы действительны на момент продажи путевки. Но при полной оплате тура и при последующем увеличении курса валют туристу уже не придется доплачивать разницу. Компании, имеющие валютную лицензию, также отмечают, что туристы чаще предпочитают оплачивать путевки в валюте.