<p>Вчера Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения  переговоров проект соглашения между правительствами Беларуси и Турции о  взаимной отмене виз. На проведение переговоров по проекту соглашения и  его подписание уполномочен министр иностранных дел Беларуси Сергей  Мартынов</p>

Вчера Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между правительствами Беларуси и Турции о взаимной отмене виз. На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочен министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Напомним, что турецкая туристическая виза оформляется прямо в аэропорту прилета: она выглядит в виде марки и стоит $20 или €15 на человека, включая детей любого возраста, даже если они вписаны в паспорт родителей. Эксперты туристического рынка видят в отказе Турции от въездных виз положительный шаг, который будет способствовать созданию более доброжелательного образа страны в глазах туристов. В условиях, когда в Беларуси существуют проблемы с валютой, экономия на визе выглядит весьма привлекательно, особенно, если речь идет о семейном отдыхе.

Кстати, безвизовый режим между Россией и Турцией начал действовать в самый канун туристического сезона – с 16 апреля 2011 года.

Справка: Дипломатические отношения Беларуси и Турции установлены в 1992 году. Двустороннее взаимодействие в сфере туризма между Беларусью и Турцией регулируется подпи­санным в 1996 году межправительственным соглашением о сотрудничестве в области туризма. В соответствии с указанным соглашением стороны создали Со­вместную комиссию по туризму.

 Отдел информации