https://www.traditionrolex.com/8
<p>Прокуратурой  Верхнедвинского района проведена проверка исполнения  законодательства  об охране историко-культурного наследия с выездом и  изучением состояния  объектов. Результаты проверки ужасают</p>

Как сообщает "Дзвінская праўда":

На территории Верхнедвинского района 44 памятника включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Это 20 памятников археологии (курганы, городища), 14 братских могил советских воинов, 1 могила жертв фашизма, 8 памятников архитектуры, 1 мемориальный комплекс.

Но культурному наследию постоянно угрожают силы природы и поведение человека. Главное бедствие для памятников - безразличие со стороны людей. Памятники утрачиваются и искажаются, казалось бы, и при обычном течении жизни, но все равно по воле людей.

Особенно много памятников истории и культуры погибает из-за пренебрежения со стороны их собственников или владельцев, на которых в соответствии со ст.ст. 28, 29, главой 8 Закона Республики Беларусь "Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь" возложены обязанности по сохранению и поддержанию надлежащего состояния недвижимых объектов историко-культурного наследия, а также вследствие людского невежества и непонимания их ценности и места в нашей жизни.

Прокуратурой Верхнедвинского района проведена проверка исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия с выездом и изучением состояния объектов. Результаты проверки ужасают.

DSC00065[1]

 Развалины усадьбы в д. Опытная.

Так, бывший монастырский госпиталь 1759 года постройки в г.п. Освея, находящийся в собственности Освейской католической общины, находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Из всего здания монастыря община занимает лишь одно крыло. Остальная часть пустует и разрушается. Отсутствуют окна и двери, дощатый настил на полах, разрушены проемы дверей, элементы системы печного отопления, начинают разрушаться перекрытия второго этажа и настил крыши.

В неудовлетворительном состоянии находится и усадебно-парковый комплекс второй половины XIX века в д. Опытная. Основные здания комплекса находятся в аварийном состоянии, полуразрушены, технической документации не имеется. Хозяйственные постройки, в которых когда-то находился ветеринарный техникум, также в неудовлетворительном состоянии - отсутствуют окна, разрушаются стены, повреждена внутренняя отделка помещений.

Усадебный дом разрушен практически до основания, обвалены стены и перекрытия этажей. Сейчас это уже фрагменты, а скоро станут просто кучей мусора, который будет выброшен на свалку. Заодно будет уничтожена и память о былом величии усадьбы, часть нашей гордости и национального самоуважения.

DSC00055[1]

Здание бывшего веттехникума в д. Опытная

Состояние бывшего ветеринарного техникума и монастырского госпиталя не настолько критическое. Их еще можно и нужно спасти. Тогда сохраненные памятники обеспечат культурную преемственность, дадут возможность, опираясь на непреходящие ценности прошлого, их творческое освоение, лучше понять современность.

П. Сухов, старший помощник прокурора Верхнедвинского района

https://www.traditionrolex.com/8