https://www.traditionrolex.com/8
<div class="intro article_text">
<p>На границе задержано два автобуса, пассажиры которых нелегально перевозили чужой груз. Это уже третий подобный случай за неделю</p>
</div>

Как сообщает «Брестская газета»:

На границе задержано два автобуса, пассажиры которых нелегально перевозили чужой груз. Это уже третий подобный случай за неделю.

Инцидент произошел 21 октября в международном автодорожном пункте пропуска «Брест». Сотрудники отдела собственной безопасности таможни совместно с коллегами из управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Брестского облисполкома остановили два автобуса, следовавшие из Варшавы в Брест. «Поскольку в автобусах возвращались белорусские туристы, транспортные средства направили на ускоренное таможенное оформление. На момент задержания автобусы уже прошли контроль и покидали территорию пункта пропуска», – рассказал пресс-секретарь Брестской таможни Сергей Малев.

Однако правоохранители отправили туристические автобусы на повторный таможенный контроль. В ходе досмотра было обнаружено более 2 тыс. единиц женской одежды, которая перевозилась под видом личного имущества пассажиров. По предварительной оценке, стоимость материальных ценностей составила около 300 млн рублей. Товар изъят.

Как подчеркнул наш собеседник, помимо изъятия груза, пассажиров ждут серьезные штрафы в размере от 5 до 30 базовых величин. «30 туристов будут привлечены к административной ответственности, а это значит, что какое-то время им предстоит общаться с судебными инстанциями», – пояснил Сергей Малев.

Он добавил, что, со слов граждан, товар им не принадлежал. Они согласились перевезти его по просьбе третьих лиц. «За прошедшую неделю произошло сразу 3 таких случая. В одном нарушитель пытался провезти дорогие шубы, спрятанные под потертыми джинсами, а в другом – наркотики. Они находились в стульях. Во всех случаях грузы попали в Беларусь с территории Польши», – отметил собеседник «БГ».

Сергей Малев напомнил гражданам, пересекающим границу, что ни в коем случае не следует соглашаться перевозить чужие вещи за вознаграждение, поскольку оно вряд ли будет соразмерно проблемам и неприятностям, которые могут возникнуть при нарушении законодательства.

https://www.traditionrolex.com/8