https://www.traditionrolex.com/8
<p>Примечательно,  что в книге переплетаются события из  истории Бреста  средневекового и Бреста периода выборов 2006 года</p>

Как сообщает «Брестская газета»:

Книга уроженки Брестчины Наталки Бабиной борется за награду в размере около 35 тыс. евро. Примечательно, что в романе «Рыбий город» переплетаются события из истории Бреста средневекового и Бреста периода выборов 2006 года.

Книга Наталки Бабиной попала в шорт-лист VI литературной премии Центральной Европы Angelus. Она присуждается в польском Вроцлаве и предназначается для прозаиков, эссеистов и репортеров из стран Центральной Европы. Вместе с «Рыбьим городом» в семерку номинантов вошло еще одно белорусское издание – «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич, а также произведения польского, немецкого, словенского, украинского и албанского авторов.

Изначально жюри рассматривало 52 выдвинутых на премию произведения. «Мы выбрали (в полуфинал. – Прим. авт.) книги из Беларуси, России и Украины. В глаза бросается динамика этой литературы», – цитируют польские СМИ одного из членов жюри профессора Анджея Заваду.

14596

Победителя Angelus определят 3 декабря. В качестве награды он получит 150 тыс. злотых (около 35 тыс. евро) и статуэтку Angelus авторства Евы Россано. Отдельная награда в размере 20 тыс. злотых достанется и переводчику книги-победительницы. В случае с произведением Бабиной над польскоязычным текстом работала Малгожата Бухалик.

93047F3C-5F62-4BAA-B5C6-95DC2724501A_mw800_s

Роман Наталки Бабиной «Рыбий город» вышел в конце 2007 года. По отзывам критиков, это произведение, посвященное событиям президентских выборов в Беларуси весной 2006 года, не является чисто политическим детективом, а включает в себя также черты приключенческого, женского и остросоциального романа. Для брестчан эта книга интересна прежде всего тем, что действие происходит как в современных Бресте и Брестском районе, так и переносит читателя в историческое Берестье.

Жанна Сидорук

https://www.traditionrolex.com/8