https://www.traditionrolex.com/8
<p>В рамках выставки «Турбизнес-2011» состоялся круглый стол на тему:  «Модернизация и внедрение бизнес-образовательных программ для подготовки  специалистов в туристической индустрии Республики Беларусь»</p>

В рамках выставки «Турбизнес-2011» состоялся круглый стол на тему: «Модернизация и внедрение бизнес-образовательных программ для подготовки специалистов в туристической индустрии Республики Беларусь».

Открывая это мероприятие, директор Департамента по туризму Вадим Кармазин отметил, что подготовка кадров для туристической отрасли является приоритетным направлением, зафиксированным в «Национальной программе развития туризма», и сообщил, что сегодня кадры для турбизнеса «куются» в 20 ВУЗах страны, а 6 из них занимаются переподготовкой и повышением квалификации специалистов. Вместе с тем, несмотря на большое количество выпускников, отрасль ощущает недостаток в настоящих профессионалах-практиках. Этот пробел и призвана восполнить программа TEMPUS.

За проведенную за полтора года в рамках проекта работу отчитался его куратор с белорусской стороны декан факультета «Высшая школа туризма» БГЭУ профессор Николай Кабушкин. Он подчеркнул, что основное внимание уделялось главной задаче – более интенсивной интеграции высшей школы Беларуси в европейскую систему образования. С этой целью были пересмотрены, как он выразился, «добротные советские учебные планы». Теперь, по его словам, в обиход введено такое понятие, как «кредитно-модульные планы». Подобные «кредиты» по специальностям «Экономика и управление туристской индустрией», «Туризм и гостеприимство», «Менеджмент в сфере международного туризма» и т.д. можно будет получить в любой стране, входящей в проект, получить затем дипломы международного образца и трудоустроиться по специальности. Аналогичным образом можно будет пройти и повышение квалификации. В перспективе сотрудники туристических компаний, используя современные информационные технологии, смогут пройти весь курс, не покидая офис. Руководитель проекта со стороны ЕС профессор Клаус Розенталь из университета Падерборн (Германия) подчеркнул, что за время его реализации участники стремились решить главную задачу – приблизить теорию к практике. По мнению немецкого специалиста, эта цель практически достигнута.

https://www.traditionrolex.com/8