https://www.traditionrolex.com/8
<p>К 2012 году в Горках планируется построить Ледовый дворец и культурно-развлекательный центр.</p>

К 2012 году в Горках планируется построить Ледовый дворец и культурно-развлекательный центр. Бюджет этих проектов составит 291 миллиард рублей, сообщает «Ежедневник».

В субботу премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович провел в Горках заседание организационного комитета по подготовке и проведению Республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2012».

По словам Михаила Мясниковича, нельзя затягивать строительные работы на таких значимых объектах и вводить их в строй прямо накануне фестиваля-ярмарки. Премьер-министра также не устроило художественное решение оформления фасада будущего здания ледовой арены. Он поручил оперативно доработать проект, чтобы тот соответствовал всем современным требованиям и стал настоящим украшением Горок.

Как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Соломон Болотин, уже завершен нулевой цикл строительных работ: возведены фундаменты, к объекту подведены инженерные сети, построена котельная. Монтаж основного корпуса здания планируется начать в январе будущего года и завершить в марте.

Стоимость проекта оценивается более чем в 91 млрд рублей. За счет этих средств будет построена ледовая арена с трибунами на 568 мест и спортивный зал для игровых видов спорта на 370 мест. Кроме того, будет проведена реконструкция городского стадиона.

По словам премьер-министра, настоящей изюминкой будущих «Дожинок» станет то, что основные торжества пройдут на территории академгородка Белорусской сельскохозяйственной академии. Чествование победителей республиканских соревнований состоится на летней эстраде молодежного культурно-развлекательного центра, который построят в будущем году в районе Нижнего озера Горок. Планируется, что здесь разместятся интернет-кафе, боулинг, танцзал, а также летняя эстрадная площадка на 2,5 тыс. посадочных мест.

Руководитель правительства поручил взять кураторство над этим главным объектом будущих торжеств председателю Могилевского облисполкома Петру Руднику, оказать финансовую помощь – коммерческим банкам Беларуси, Министерству сельского хозяйства, пригласил поучаствовать в реализации этого проекта представителей частного бизнеса.

Строительство объекта оценивается примерно в 200 млрд рублей. Культурно-развлекательный центр будет венчать пешеходную улицу Студенческую, которую планируется обустроить и открыть в 2012 году.

https://www.traditionrolex.com/8