https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вопреки тому, что в большинстве витебских компаний отмечают  падение покупательской способности туристов, на зимние праздники  горожане все же стремятся сменить будничную обстановку на берег морской  или рождественскую распродажу. Корреспондент TIO.BY выяснял, куда поедут витебчане на отдых этой зимой.</p>

Вопреки тому, что в большинстве витебских компаний отмечают падение покупательской способности туристов, на зимние праздники горожане все же стремятся сменить будничную обстановку на берег морской или рождественскую распродажу. Корреспондент TIO.BY выяснял, куда поедут витебчане на отдых этой зимой.

Нынешняя осень по объемам продаж сильно проигрывает аналогичному периоду прошлого года, отмечают представители турбизнеса. Девальвация и сложившаяся ситуация на валютном рынке значительно сократили количество клиентов, предпочитавших зимой проводить часть отпуска за рубежом. «Звонков много, а продаж пока мало, – говорит директор компании «Хэппи-турс» Андрей Царик. Витебчане всегда запаздывают с покупкой туров в отличие от россиян или даже минчан. А теперь еще многие выжидают – интересуются, но покупать не решаются». Среди многочисленных направлений, которые доступны туристам зимой, среди жителей Витебска особенно популярны две страны. Первая – это Чехия: предпраздничная, новогодняя, рождественская. Попасть в Прагу в один из сезонов распродаж, который приходится на вторую половину декабря, когда магазины и торговые центры выставляют товар со скидкой 50–70%, особенно при нынешних ценах, довольно выгодно. Товары всемирно известных брендов Benetton, Lacoste, Next, Salamander, Christian Dior, Bugatti, H&M в магазинах и бутиках, которыми усеяна вся Прага, можно купить по очень низким ценам. Более того, предрождественские скидки распространяются не только на одежду и предметы быта, но и на продовольственные товары, что, кстати, весьма актуально в преддверии праздников. К слову, приметами сезона скидок в Праге считаются таблички «slevy», что означает «распродажи», а также знак «%», а наиболее популярные у приезжих торговые центры города, дающие, пожалуй, самые большие скидки, – это Palladium, Nový Smichov, Palác Flóra, Centrum Chodov, Fashion Arena Praha. Семидневный тур в Чехию в период распродаж с проживанием в Праге и заездом в Вену и Дрезден стоит порядка 200 евро на человека. «Каждый год мы ставим предрождественский тур в Чехию из Витебска, – отмечает директор витебского филиала компании «АлатанТур» Дмитрий Рыжик. – И они всегда пользуются спросом. В этом году автобус из Витебска отправляется в полночь в ночь с 17 на 18 декабря. Бронирование мест уже началось – есть первые заявки».

Популярность направления подтверждают и в других компаниях Витебска. «Чаще всего спрашивают Чехию, на другие страны и туры спроса просто нет, – комментирует директор компании «Альянс-Тур» Наталья Кулеба. – Хотя мы предлагаем и горнолыжные туры, и отдых в экзотических странах. Экзотика оставалась без внимания и в прошлом году, а вот горнолыжными курортами туристы интересовались. Этой осень спрашивают только экскурсионные туры». Отправиться на Рождество в Прагу, посетить Карловы Вары, Дрезден и Вену можно и из Витебска – 7-дневный тур по Чехии, Австрии и Германии запланирован на 2 января. Больший выбор туров в Чехию – с выездом из Минска. «У нас есть собственная программа в Чехию: Краков – Оломоуц – Вена – Прага – Карловы Вары – Дрезден, – рассказывает Андрей Царик. – Она достаточно популярна у туристов – туры недорогие, в них включены и экскурсии, и возможность походить по магазинам. А шопинг всегда приветствуется, особенно в сезон скидок».  Ближайшие заезды из Минска запланированы на 18 декабря и 2 января. Новогодний тур по маршруту Краков – Оломоуц – Вена – Прага – Дрезден и со встречей Нового года в центре Праги с «бехеровкой» и блюдами японской и чешской кухни состоится 28 декабря.

Второе направление, куда охотно летят туристы от холодной витебской зимы, – это Египет. Даже несмотря на произошедшие в стране события, на общем фоне спада продаж, Египет выглядит довольно оптимистично. «Понемногу спрашивают все – и экскурсионку по Европе, и пляжный отдых, – делится наблюдениями директор агентства пляжного отдыха «Велл» Руслан Семенов. – При этом предпочитают брать комбинированные туры по всей Европе – чтобы за небольшие деньги увидеть как можно больше. Среди любителей пляжного отдыха популярными остаются Турция и Египет, хотя, конечно, в свете последний событий спрос на них немного упал». В то же  время в некоторых компаниях отмечают, что на Новый год Египет среди туристов не котируется – быстрее продается начало декабря, вторая половина января. Как лететь в Египет – через Минск или Москву, турист решает самостоятельно. В данном случае уместно говорить об удобстве и экономии – туры из российской столицы немного дешевле, но удобнее добираться все же в столицу белорусскую.

В целом же, говоря о продажах туров, турфирмы называют нынешнюю осень спокойной. «Новогодние туры потихоньку продаются, хотя большого ажиотажа нет, – описывает обстановку в офисе Дмитрий Рыжик. – Тем не менее продажи есть каждый день. В этом году хорошо расходятся путевки в ОАЭ, а вчера, например, оформили заявку на тур в Венгрию. На Новый год достаточно часто спрашивают Украину. В частности – Закарпатье, экскурсионные программы во Львов». А вот Финляндию на местном рынке так и не удалось раскрутить – за год на путешествие в эту страну может поступить 2-3 заявки. Хотя многие витебчане готовы похвастаться встречей Нового года в финской Лапландии с обязательной аудиенцией у Йоулупукки. Как правило, горожане самостоятельно бронируют коттедж, открывают визу и отправляются в Финляндию без посредничества турфирмы.    

Те, кто не привык отмечать праздники дома, но поездку за границу позволить себе не могут, останавливают свой выбор на турах по Беларуси. «Как правило, это недорогие 2-3-дневные туры с банкетом на базах отдыха в окрестностях Витебска, – поясняет Андрей Царик. – В агроусадьбах отдых на праздники для наших соотечественников дорогой, потому что хозяева выставляют довольно высокие цены». Это и неудивительно, ведь самый прибыльный клиент для агротуристических комплексов – российский турист. На них и ориентирована ценовая политика. Поэтому, вероятнее всего, что приход 2012 года большинство витебчан встретят дома.

https://www.traditionrolex.com/8