https://www.traditionrolex.com/8
<p>Натопить баню и  организовать шашлык под Минском — такой отдых уже  надоел иностранным  туристам, да и самим белорусам. В зимний период  основная ставка — на  наличие развлекательной программы с дуэтом Дед  Мороз—Снегурочка и,  конечно, недалекое путешествие, например, по замкам и  костелам</p>

По исследованию журналистов АТН, чтобы отдохнуть в усадьбе на выходных, сейчас достаточно позвонить за неделю. Другое дело — бронирование на будущие праздники.

На территории Минской области находится 318 агроусадеб, пятая часть уже заказана отдыхающими из близкого и далекого зарубежья.

Натопить баню и организовать шашлык под Минском — такой отдых уже надоел иностранным туристам, да и самим белорусам. В зимний период основная ставка — на наличие развлекательной программы с дуэтом Дед Мороз—Снегурочка и, конечно, недалекое путешествие, например, по архаическим замкам и костелам.

Валерия Клицунова, председатель правления БОО «Отдых в деревне»: «Лучше продаются те усадьбы, в которых есть собственная культурная программа, которую они предлагают туристам».

Тенденцию открытия агроусадеб возле культурных комплексов в последнее время активно поддерживает Дзержинский район. Деревня Станьково. Здесь нет ни шикарных замков, ни дворцов.

От владений Чапских осталось всего несколько зданий и парк, а от туристов и гостей все равно нет отбоя. Архитектор рассказывает: чтобы побывать в Станьково, путешественники из Коми преодолели 5 тысяч километров.

Олег Маслиев, ведущий архитектор, научный руководитель дворцово-паркового ансамбля «Станьково»: «Каждую неделю сюда приезжает один-два автобуса с паломниками и туристами, люди едут со всей страны. Французы бывают у нас».

Каждые выходные ведущий архитектор примеряет роль экскурсовода. Информацию об усадьбе черпает в стародавних архивах и от потомков. Родственники Чапских сегодня живут по всей Европе. Граф Эмерик Чапский — самый известный представитель рода: губернатор Великого Новгорода, вице-губернатор Санкт-Петербурга, коллекционер и библиофил.

Олег Маслиев: «Сам дворцово-парковый ансамбль сохранялся в хорошем состоянии до 1944 года. Уже после освобождения Беларуси было принято решение сжечь дворец, снести усыпальницу Гуттен-Чапских».

Во времена Чапских здесь находилось более двадцати зданий. Сегодня не осталось и половины. По плану на восстановление первоначального комплекса понадобится 15 лет. Сегодня нашлись бизнесмены, готовые вложить деньги в реставрацию павильона «Сокровищница» ("скарбчык") — стародавней библиотеки. Но вложений требует и самая ожидаемая белорусская туристическая Мекка, по масштабам сравнимая только с комплексом в Несвиже в Минской области.

https://www.traditionrolex.com/8