https://www.traditionrolex.com/8
<p>Бронировать путевки на новогодние каникулы в белорусские санатории нужно было в мае, сейчас же они уже все заняты россиянами</p>
 

Бронировать путевки на новогодние каникулы в белорусские санатории нужно было в мае, сейчас же они уже все заняты россиянами.

- На сегодняшний день в Беларуси 109 санаторно-курортных организаций, - рассказал «Ежедневнику» Николай Мазур, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, – из них 69 взрослых и 10 детских санаториев. Основная масса путевок на рождественские и новогодние каникулы уже продана. Заполнены даже белорусские детские отделения в санаториях за границей.

По словам специалиста, около 96 процентов путевок выкупили россияне.

- В предновогодний период всегда наблюдается всплеск спроса среди российских отдыхающих. Они приезжают к нам на свои большие рождественские каникулы, - отметил Николай Мазур.

Иностранцев привлекают безопасные условия пребывания в Беларуси, качество продуктов питания, высокий уровень оказания медицинской помощи и природные факторы.

Кроме того, санатории самостоятельно разрабатывают новогодние развлекательные программы с праздничным банкетом. Как правило, они включены в стоимость тура. А медицинские услуги в период новогодних и рождественских каникул будут предоставляться в обычном режиме, то есть можно и праздники отметить, и подлечиться одновременно.

Николай Мазур подчеркнул, что санатории среди российских туристов особенно востребованы в зимний период. И чтобы успеть забронировать путевку, белорусам о своем отдыхе нужно было позаботиться заранее.

- В мае надо было бронировать путевки на новогодние каникулы в белорусские санатории и санаторно-курортные центры. Сейчас уже практически все раскуплено, - подчеркнул он.

По официальной статистике Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, за 9 месяцев этого года в наших санаториях отдохнуло около 320 тысяч граждан Беларуси и около 137 тысяч граждан других стран, в большинстве своем России. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество отдохнувших белорусов увеличилось на 25 тысяч. Популярны белорусские санатории у русскоязычных граждан стран Прибалтики и Израиля.

Вера Сирота

https://www.traditionrolex.com/8