https://www.traditionrolex.com/8
<p>Для  создания коллекции школьники вместе с руководителем перечитали  много  исторической литературы. Выкроек платьев 15-16 веков не  сохранилось.  Поэтому всё пришлось воссоздавать с нуля, по картинам и  гравюрам</p>

Как сообщают Новости Гродно и области:

Коллекция женской моды времен королевы Боны Сфорца появится в Гродно к следующему лету. Её создают гродненские школьницы и учащиеся колледжа в студии “Бона Сфорца”. Именно с именем королевы связана мода тех времен в Великом княжестве Литовском и в Польском королевстве.

Бона славилась своей красотой и отличалась большой энергией. Итальянка по национальности Бона очень любила не только модно одеваться, но и следить за модными тенденциями того времени.

К слову, именно королева Бона ввела в белорусских землях моду на декольте.

2

Для создания коллекции школьники вместе с руководителем перечитали много исторической литературы.

1

Выкроек платьев 15-16 веков не сохранилось. Поэтому всё пришлось воссоздавать с нуля, по картинам и гравюрам.

4

Для создания коллекции тщательно подбирали современные ткани, не все они способны передать антураж моды того времени.  Цвета коллекции – синий (голубой) и желтый. Это цвета герба Гродно – оленя Святого Губерта. Герб даровала городу именно королева Бона.

5

Будущая коллекция получила название “Раскоша Гародні”.

Её создатели решили в дальнейшем дополнить коллекцию моду времен королевы Боны, платьями других периодов.

В исторической авангардной моде будут и белорусские элементы – соломенные шляпки.

7

Кроме платьев для взрослых, их в коллекции будет около 10, изготовят и детские наряды. Всю же коллекцию создатели планируют показать в июне на очередном фестивале национальных культур.

8

https://www.traditionrolex.com/8