https://www.traditionrolex.com/8
<p><span style="font-size: small;"> </span></p>
<p>Если вы везете больше трех литров алкоголя, то за тот алкоголь, что превышает норму 3 литра, необходимо заплатить пошлину в размере 10 евро за 1 литр алкоголя</p>
<p><span style="font-size: small;"> </span></p>

Как сообщает ABW.BY:

Редкая поездка белоруса за границу обходится без того, чтобы не привезти домой бутылку-другую алкогольных напитков или пива. Оно и понятно: ассортимент этого товара на наших полках невелик, порой из продажи исчезают некоторые спиртные напитки, да и цены на хороший алкоголь в Беларуси отнюдь не демократичные.

Некоторые, естественно, задаются вопросом: сколько и каких алкогольных напитков можно ввезти? Разберемся в этом вопросе. 

Сколько можно ввезти алкоголя?

Без уплаты таможенных платежей в Беларусь, как и весь Таможенный союз, можно ввезти 3 литра алкогольных напитков (см. Приложение 3 к «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).

Как ввезти более трех литров?

Более трех, но не более пяти литров можно ввезти с уплатой таможенного платежа. При въезде в РБ необходимо заполнить таможенную декларацию, указав в ней ввозимый алкоголь, и предъявить ее таможеннику. При этом нужно ехать через «красный» канал.

Какова таможенная пошлина?

Если вы везете больше трех литров алкоголя, то за тот алкоголь, что превышает норму 3 литра, необходимо заплатить пошлину в размере 10 евро за 1 литр алкоголя.

Включается ли в 3 литра, ввозимые беспошлинно, алкоголь, купленный в магазине «дьюти фри»?

Ограничения распространяются на весь алкоголь, ввозимый физическим лицом, независимо от места его приобретения.

Можно ли ввезти более 5 литров?

Более 5 литров алкоголя физическое лицо ввезти не может (см. пункт 3 перечня товаров для личного пользования, запрещенных ко ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, приведенного в приложении 2 к «Соглашению...»). Алкоголь нельзя пересылать и по почте.

Пиво относится к алкоголю?

Да, относится. Таким образом, разрешено ввозить 3 литра алкоголя, включая пиво.

На кого распространяются эти нормы?

На тех, кто достиг 18-летнего возраста.

Что будет, если не декларировать излишки алкоголя?

Ответственность за недекларирование предусмотрена ст. 14.5 КоАП РБ «Недекларирование товаров», что влечет штраф в размере 5–30 базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, либо без.

Где надо платить таможенные платежи?

Можно заплатить непосредственно в таможенном органе.

Ну и о закуске.

Сколько продуктов можно ввезти, допустим – сыра из Литвы?

В соответствии с «Соглашением...» в отдельную категорию ввозимых  товаров для личного пользования продукты питания не выделяются. Есть общая норма беспошлинного ввоза – до 50 кг включительно на сумму не более 1,5 тыс. евро. Сюда включены и продукты, и одежда, и какие-то другие товары, которые вы везете для личного пользования.

Из оперативных сводок таможни

Проверяя паспорт гражданина России, который въезжал из Польши в Беларусь на легковом авто, белорусский таможенник обнаружил купюру 20 евро. Для разбирательства были вызваны сотрудники ОВД администрации Московского района г. Бреста. Было установлено, что гражданин пытался переместить 16 литров алкогольной продукции, то есть в количестве, превышающем допустимую норму ввоза, в связи с чем ему был выдан отказ в выпуске товара, транспортное средство было возвращено на территорию сопредельного государства.


https://www.traditionrolex.com/8