https://www.traditionrolex.com/8
<p>При всей абсурдности ситуации,  получается, свиньи действительно  спасли часть усадьбы от разрушения. А  тем временем в Уголовном кодексе  Беларуси целых три статьи защищают  национальное достояние от  уничтожения</p>

Как сообщает СТВ (сюжет см. по ссылке):

Гомельская область. По легенде именно здесь была создана самая большая фальсификация в русской литературе XIX века — второй том гоголевских «Мёртвых душ».

Неисправимый романтик Николай Ястржембский и усадьбу выстроил себе под стать: не водонапорная башня, а настоящий рыцарский замок.

Валерий Маслак, директор Хойникского районного краеведческого музея: В принципе, все здания выдержаны в одном стиле — это стилизация под средневековые оборонительные сооружения. Наибольший интерес представляет то, что сохранился целый комплекс зданий.

Архитектурный декор в стиле псевдоготики. Cтилизованные портики и фризы даже на бывших погребе и сарае. Здесь даже хозпостройки сложены на века. Говорят, раствор замешан на яичных желтках и воловьей крови. Не удивительно, что сараи и сегодня можно использовать по прямому назначению. И используют. Свиньям ведь безразличен сегодняшний статус строения.

1

По мнению директора местного хозяйства, именно свиньи спасли усадьбу от больших разрушений.

Сергей Дрозд, директор сельскохозяйственного предприятия «Оревичи»: Если бы там свиньи не стояли, то там вообще бы ничего не осталось. У нас, как у предприятия, есть определённые рамки – как приличия, так и закона. И вкладывать туда деньги у нас нет ни морального, ни материального, ни юридического права.

2

Правда, на использование сараев у хозяйства тоже никаких прав нет. У усадьбы по документам вообще нет хозяина — Министерство культуры до сих пор не заключило охранное обязательство ни с одним из юридических лиц. Среди главных претендентов на эту почётную роль — местный сельисполком. Только что сможет крошечная структура, если даже районные власти вот уже 8 лет получают отписки. Ответ один — денег нет.

3

Валентин Баранов, начальник отдела культуры Хойникского райисполкома: По расчетам специалистов «Гомельпроектреставрации» в марте этого года нужно было 612 миллионов рублей. Та переписка, которую мы ведём со всеми, от кого зависит решение этого вопроса, к сожалению, так и остаётся только бумагой.

4

При всей абсурдности ситуации, получается, свиньи действительно спасли часть усадьбы от разрушения. А тем временем в Уголовном кодексе Беларуси целых три статьи защищают национальное достояние от уничтожения.

5

Юлия Грамович, помощник прокурора Хойникского района: Статья 344 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за умышленное уничтожение, повреждение, утрату историко-культурных ценностей вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

6

Свинарник в Борисовщине — лишь верхушка айсберга. Проблемой в серьёз занялась прокуратура области: проверки выявили десятки нарушений закона об охране историко-культурного наследия. Уголовных дел, правда, пока нет, но к дисциплинарной ответственности уже привлечено 18 должностных лиц.

https://www.traditionrolex.com/8