https://www.traditionrolex.com/8
<p>Жители городского поселка Подсвилье Глубокского района бьют тревогу: уже не один десяток лет продолжается загрязнение озера Алойсберг, на берегах которого расположен поселок. А Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды утверждает, что вода в озере чистая и угрозы здоровью и окружающей среде не представляет</p>

Жители городского поселка Подсвилье Глубокского района бьют тревогу: уже не один десяток лет продолжается загрязнение озера Алойсберг, на берегах которого расположен поселок. А Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды утверждает, что вода в озере чистая и угрозы здоровью и окружающей среде не представляет.

Кто загрязняет озеро Алойсберг?

В конце апреля 2011 в озере Алойсберг произошла массовая гибель рыбы. Глубокская межрайонная природоохранная инспекции заявила о том, что рыба гибла в озере от превышения концентрации кислорода. Но, считают независимые эксперты, повышенное размножение микроорганизмов было вызвано наличием в воде повышенного содержания стоков с животноводческого комплекса, которое принадлежит глубокскому мясокомбинату. То есть не только повышенная концентрация кислорода здесь виновата, но и повышенное содержание аммиака. Свой «вклад» в загрязнение озера вносят и местные предприятия, особенно Подсвильский винзавод и Плисский льнозавод, которые расположены неподалеку от озера.

Ответ или отписка?

С просьбой помочь в решении проблемы жители поселка Подсвилье обратились к председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко, который является депутатом от Глубокского избирательного округа. Под обращением было собрано более 200 подписей местных жителей. Инициатором сбора подписей стал независимый журналист Евгений Самсонов.

Не так давно был получен официальный ответ, подписанный министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Цалко, из которого следовало, что вода в озере чистая и угрозы здоровью и окружающей среде не представляет.

– Даже пить можно из озера, – шутят местные жители и добавляют: – Пусть комиссия, которая исследовала озеро, приезжает к нам летом купаться.

Жители Подсвилья продолжают борьбу за чистоту озера

Организаторы сбора подписей решили провести собрание жителей поселка, чтобы ознакомить их с официальным ответом властей. Местные власти вначале ничего против не имели, они даже выделили помещение в Доме культуры. Однако потом их мнение изменилось. Именно на день и час собрания в Доме культуры было назначено выступление коллектива местной самодеятельности. Для собрания власти предоставили читальный зал библиотеки, который может вместить около двадцати человек.

Но перед самым началом встречи у организаторов стали требовать еще какой-то разрешительный документ, иначе собрание будет считаться несанкционированным. Евгению Самсонову, который официально работает в Глубокском ЖКХ, вдруг позвонил идеолог этого предприятия Леонид Корнышев и сказал, что если Самсонов придет на собрание, то завтра будет уволен. Евгений рисковать не стал, он передал бумаги местному предпринимателю Марьяну Мисевичу, который и провел встречу.

На собрании из официальных лиц присутствовали председатель поселкового Совета и начальник Глубокской природоохранной инспекции. Всего на собрание пришло более 20 человек, среди которых были местные рыбаки, поэтесса Мария Боровик, предприниматель Марьян Мисевич, учителя – все те, кому не безразлична судьба местного озера.

Как сообщил предприниматель Марьян Мисевич, жители Подсвилья получили фактически отписку, в которой сказано, что вода в озере чистая.

– Мы будем шуметь, писать, но местная власть должна нас поддерживать. Ведь нам, по  новым законам, более троих нельзя собираться, – обратился к представителям местной власти предприниматель Марьян Мисевич. Представители власти сидели тихо и только в конце собрания взяли слово.

Начальник инспекции природных ресурсов Николай Кмита на  словах разделил озабоченность состоянием озера.

– Вот что обидно: ЖКХ сделало проект очистных сооружений для озера, но никто не дает денег на их постройку. В ответе пишут, что они будут построены в 2014 году, но раньше я видел планы начать строительство в 2012-м, – заявил чиновник.

В заключение собрания Марьян Мисевич призвал принять резолюцию и зачитал ее тезисы.

– Ответ, который мы получили, считаем за отписку. Требуем регулярного мониторинга состояния воды. Просим ускорить строительство очистных сооружений.

Резолюция была принята. Борьба за чистоту озера продолжается.

https://www.traditionrolex.com/8