https://www.traditionrolex.com/8
<p>Мемориал намечено открыть в следующем году в день ВМФ (последнее  воскресенье июл­я) в Севастопольском парке</p>

 

— Монумент из черного базальта будет выглядеть строго, — рассказал «Минскому курьеру» один из координаторов совместного белорусско-российского военно-патриотического проекта «Морское братство нерушимо!» генерал-майор запаса Николай Скобелев. — Центром композиции станет настоящий 300-летний адмиралтейский якорь, поднятый со дна Финского залива. На памятнике будет выгравирована надпись: «Морякам земли белорусской от благодарной России».

Сейчас ключ от всех морей, как называют моряки якорь, находится под охраной в Витебске. Там его приводят в надлежащий вид. Но уже 26 ноября реликвия, украшенная знаменами двух союзных государств — Беларуси и России и флагом Военно-морского флота СССР, прибудет в Минск в сопровождении почетных гостей — ветеранов ВМФ из городов-героев Севастополя и Одессы.

Мемориал намечено открыть в следующем году в день ВМФ (последнее воскресенье июл­я) в Севастопольском парке. Хотя окончательно с местом установки организаторы проек­та не определились. Пока же якорь будет ждать своего звездного часа в учебном центре ДОСАА­Ф на улице Игнатенко, 7 (бывшая морская школа).

Анастасия Кодис

https://www.traditionrolex.com/8