https://www.traditionrolex.com/8
<p>В следующие выходные все поклонники музыканта Лявона Вольского смогут попасть на концерт своего кумира в Петербурге. Автобусный тур для поклонников музыканта организует туристическая компания «Дельфин-Групп».</p>

В следующие выходные все поклонники музыканта Лявона Вольского смогут попасть на концерт своего кумира в Петербурге. Автобусный тур для поклонников музыканта организует туристическая компания «Дельфин-Групп».

Лявон Вольский порадует слушателей песнями из разных музыкальных проектов, в которых он участвовал на протяжении многих лет. Концерт состоится 3 декабря в клубе-музее «Котельная Камчатка» – культовом месте ленинградского рока (Санкт-Петербург, ул. Блохина, 15). Именно здесь с 1986 по 1988 гг. работал кочегаром Виктор Цой. Котельная была местом проведения множества неофициальных рок-концертов, а после смерти Цоя стала местом паломничества его поклонников.  

Как сообщил директор компании «Дельфин-Групп» Александр Дуко, экскурсионная часть программы будет отличаться от традиционной:  в программу поездки включена экскурсия по белорусскому Петербургу. Проведение таких экскурсий стало возможно благодаря появлению фундаментальной исторической монографии «Белорусский Петербург». Ее автор – питерский белорус, руководитель отдела редкой книги Российской национальной (публичной) библиотеки, доктор филологических наук Николай Николаев. Полистав страницы книги, каждый белорус обязательно найдет для себя интересные адреса, связанные с Беларусью и ее историей.

Взять хотя бы знаменитый Спас-на-Крови, построенный после того, как студент Петербургского технического университета, член «Народной Воли», белорус Игнат Гриневицкий бросил бомбу в царя Александра II. Это произошло 1 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала. В результате теракта царь был смертельно ранен, и даже лучший в столице военно-полевой хирург – кстати, тоже белорус по национальности, – Евстафий Богдановский оказался бессилен. В декоре Спаса-на-Крови использована Погоня.

А в сером доме по адресу ул. Канонерская, 11 на протяжении нескольких лет жил уроженец Витебщины и выпускник полоцкого иезуитского коллегиума Ян Борщевский. В Петербурге он сначала работал в Морском министерстве, а потом стал преподавателем латинского и греческого. Именно в Петербурге вышел его знаменитый четырехтомник «Шляхцiц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях». Мостовые северной столицы еще помнят шаги Адама Мицкевича, Янки Купалы и других знаменитых уроженцев Беларуси.

https://www.traditionrolex.com/8