https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="print3"> </span></p>
<p>Продажа старинных усадеб — не редкость для  Гродненской области. В  начале 2010 года ушел с молотка  дворцово-парковый комплекс в деревне  Краски Волковысского района  Гродненской области. Комплекс стал  собственностью богатого российского  бизнесмена, который выложил за  Краски 100 тысяч долларов. В настоящее  время в усадьбе полным ходом идет  реконструкция.</p>
<p> </p>

Как сообщает «Ежедневник»:

Всего за 10 тысяч долларов могут продать старинную усадьбу Чечетов в деревне Подороск Волковысского района. Она выставлена на аукцион со стартовым взносом 86,5 миллиона рублей.

Построенная в XIX веке усадьба находится на трассе между Волковыском и Ружанами. На ее территории сохранился жилой дом, а также ворота, оранжерея и домик для прислуги.

Аукцион по продаже усадьбы назначен на 15 декабря и состоится в Гродно. Организатором торгов выступает фонд «Гроднооблимущество». Условие для нового владельца — вовлечение в хозяйственный оборот в течение двух лет с момента заключения договора купли-продажи и подписание охранных обязательств не позднее месячного срока с момента перехода права собственности на объекты историко-культурной ценности «Бывшая усадьба».

Продажа старинных усадеб — не редкость для Гродненской области. В начале 2010 года ушел с молотка дворцово-парковый комплекс в деревне Краски Волковысского района Гродненской области. Комплекс стал собственностью богатого российского бизнесмена, который выложил за Краски 100 тысяч долларов. В настоящее время в усадьбе полным ходом идет реконструкция.

Летом была продана на аукционе усадьба Святск Гурских. Новый владелец заплатил за приобретение почти 300 миллионов.

Имение расположено на восточной окраине деревни Радзивилки в 20 километрах от Гродно. В отличие от Святска Воловичей, приобретенного Нацбанком, усадьба сохранилась лишь частично. До аукциона она имела статус подсобного хозяйства ОАО «БелТАПАЗ». В свое время усадьба Гурских представляла собой передовое аграрное хозяйство. Международный эксперт по туризму, профессор ГрГУ Светлана Куль-Сельверстова рассказала, что в 20–30-х годах усадьба стала курортным местом. С мая по октябрь здесь принимали гостей. Отдыхающие могли играть в теннис, кататься на бричках, охотиться на уток, играть на рояле, кататься по Августовскому каналу до Августовских озер. Хозяева придумали особый метод выращивания винограда и угощали гостей хорошим домашним вином. За отдых брали от 4 злотых в день со взрослого и 2-3 – с детей.

Усадьбу — одноэтажный каменный дом — построил Юзеф Гурский в 1828 году, а в начале XX века Петр Гурский пристроил к нему двухэтажное здание. В доме было 12 комнат, канализация, ванная. В конце октября Гродненский райисполком выдал разрешение предпринимателю, который приобрел имение, на проведение проектно-изыскательских работ для проекта «Реконструкция комплекса зданий и сооружений профилактория «Радзивилки» под усадебный комплекс «Радзивилки». Здесь планируют разместить туристический объект.

В Беларуси утвержден план действий по передаче неиспользуемых усадеб и исторических дворцов. От покупателя требуется сохранить аутентичность таких объектов, создать новые рабочие места, в будущем оказывать туристические услуги.

 

Александра Демина

https://www.traditionrolex.com/8