https://www.traditionrolex.com/8
<p>Уникальное произведение искусства - элемент богатого мужского костюма.  Он считался признаком благородного происхождения и его наличие указывало  на благосостояние владельца</p>

Национальный художественный музей Беларуси презентовал историко-культурный проект «Слуцкие пояса - национальное наследие и гордость Беларуси», сообщает МТРК «Мир» (сюжет см. по ссылке).

Уникальное произведение искусства - слуцкий пояс - элемент богатого мужского костюма. Он считался признаком благородного происхождения и его наличие указывало на благосостояние владельца. К сожалению, в Беларуси слуцких поясов сохранилось немного. Во всех музеях республики хранится всего около 10 полных реликвий. В рамках проекта должна состояться выставка слуцких поясов из музейных собраний разных стран. Сейчас ведутся переговоры с Литвой и Украиной.

«Это одно из самых знаковых явлений, которые когда-либо были созданы на нашей земле. Слуцкие пояса - не только символ чести, достоинства, изящества стиля наших земель, но и прекрасный памятник, который показывает нам содружество разных культур. Соединение разных народов, гений которых нашел такое прекрасное воплощение в таком замечательном памятнике», - отмечает заведующая отделом научно-просветительской работы Национального художественного музея Беларуси Ирина Скворцова.

Слуцкие пояса - это труд даже не столько белорусов, сколько мастеров, приглашенных из разных стран. Эталон ткачества напоминает живописное полотно. Цвета и узоры - дань традиции, берущей начало в глубокой древности. Об этом сегодня постарались напомнить создатели документального фильма «Слуцкие пояса - знаки судьбы». Это фильм об истории реликвии, о том, как Беларусь стала родиной неповторимого восточно-западного прикладного искусства.

«Где бы мы ни оказались, нам прежде всего хочется познакомиться с культурой народа. Выражение «слуцкие пояса» стало новым определением, брендом. Фильм очень скромный, он не претендует на какие-то изыски, прежде всего потому что мы, авторы, ставим задачу сделать его документальным, познавательным. Он создавался для широкой аудитории, прежде всего для молодежи», - пояснила режиссер фильма Валерия Скворцова.

https://www.traditionrolex.com/8