https://www.traditionrolex.com/8
<p>МИД определил восемь основных тем, «по которым нам надо серьезно   создавать информационные ресурсы», заявил пресс-секретарь МИД Беларуси   Андрей Савиных, выступая 6 декабря в Минске на Первой международной   научно-практической конференции «Защита брендов белорусских   производителей на внешних рынках: актуальные проблемы и пути решения».</p>

Как сообщает БелаПАН:

МИД определил восемь основных тем, «по которым нам надо серьезно создавать информационные ресурсы», заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, выступая 6 декабря в Минске на Первой международной научно-практической конференции «Защита брендов белорусских производителей на внешних рынках: актуальные проблемы и пути решения».

Причем, считает представитель МИД, ресурсы необходимо создавать «не только на русском и английском языках, но также на французском, испанском, немецком и других».

Он отметил, что исследование о том, какие темы о Беларуси интересуют иностранную аудиторию, было проведено в 12 посольствах среди почти тысячи человек. «Это исследование нельзя отнести к социологическому, но определенные представления о Беларуси оно дает», — пояснил Савиных.

Первая тема, сообщил пресс-секретарь, — история Беларуси в связи с общеевропейской историей и историей человечества. «Иностранцев интересует, что происходило в Беларуси, например, во время Французской революции, правления короля Людовика XV, времена падения Римской империи и т.д., то есть связь с историей человечества, но с акцентом на белорусскую идентичность, развитие государственности, выдающихся людей Беларуси», — пояснил Савиных.

Вторая тема — культура Беларуси также в связи с общеевропейской: искусство, архитектура и т.д. «Интересует, каким образом прослеживается влияние глобальной культуры как на всю страну в целом, так и на исторические территориальные образования», — отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Третья тема — природа Беларуси, «которая также вызывает большой интерес», сказал пресс-секретарь.

Четвертая тема — социальная политика. «Прежде всего это касается борьбы с бедностью, отношения к инвалидам, так называемая социальная солидарность, которая, по мнению иностранцев, развита в большей степени, чем в других странах. Это очень интересный аспект, который может иметь импульс в положительном имидже страны», — считает Савиных.

Пятая тема — развитие гражданского общества. «Эта тема очень сложная и противоречивая, которая включает подтемы: права человека, смертная казнь, общественные организации, СМИ, борьба с торговлей людьми, наркотрафиком и т.д.», — пояснил пресс-секретарь. «По этой теме Беларуси есть что сказать, есть что представить миру — и весьма позитивно», — сказал он.

Шестая тема — развитие науки и инноваций. «Мы можем показать, насколько страна в состоянии развивать науку и генерировать инновации и внедрять их, это очень серьезно формирует отношение к стране», — считает Савиных.

Седьмая и восьмая темы — это показатели социально-экономического развития страны, инвестиционный и деловой климат.

https://www.traditionrolex.com/8