https://www.traditionrolex.com/8
<p>Здесь можно увидеть не только памятники деревянного зодчества, предметы народных ремесел, но и обряды наших дедов</p>

Как сообщает Белтелерадиокомпания (сюжет см. по ссылке):

Здесь можно увидеть не только памятники деревянного зодчества, предметы народных ремесел, но и обряды наших дедов. 

Рассказывает Наталья Бордиловская:

– Белорусскому государственному музею народной архитектуры и быта – 35, но юбилейную дату он отмечает без особой помпы и празднований. Вокруг – техника. Учреждение живет не только визитами туристов, но и восстановительными работами. Так, сейчас в реставрации Спасо-Преображенская церковь из Оршанского района и древняя мельница с Хотимщины.

Эти свидетели белорусской истории и этнографии – в солидном возрасте. Экспозиция из 22 тысяч музейных предметов плюс 25 памятников-построек. Самый древний – часовня «Королевцы» Вилейского района, начало XVIII века. Сохранить объекты, которые свозились в Строчицы со всей Беларуси, – главная задача музея. Здесь с ней справляются успешно. За последние 5 лет отремонтировано 20 образцов деревянного зодчества. Причем не только за бюджетные средства. Два памятника похорошели благодаря спонсорской помощи. В этом году музей включен в республиканскую программу «Культура Беларуси», а это государственная финансовая помощь на пятилетку.

Музей планирует расширить не только экспозиционные зоны, но и усовершенствовать инфраструктуру: открыть и магазины, и отели, и кофейни. Хотя и на сегодняшний день гостям есть где приютиться: уютный трактир не пустует. Строчицы – место и артистических паломничеств. Фолк-фестиваль «Каменный век» в этом году собрал 6 тысяч поклонников, а «Волшебная ночь классики» – 2 тысячи. С 16 декабря начинается рождественская пора. Экскурсии, театрализованные представления, корпоративы, катания на лыжах и лошадях.

Музей под открытым небом задумал художник Фердинанд Рущиц еще в начале XX века. А сбылась его мечта только через 70 лет – в 1976-м.

https://www.traditionrolex.com/8