https://www.traditionrolex.com/8
<p>До встречи Нового года осталось всего ничего, а в Европе до сих пор не наступила зима. Из-за аномально теплой погоды, виновницей которой стали теплые и влажные массы, двигающиеся с Северной Атлантики, многие горнолыжные курорты не смогли вовремя открыть сезон. В то же время на конец декабря синоптики делают более оптимистичные «снежные» прогнозы.</p>

До встречи Нового года осталось всего ничего, а в Европе до сих пор не наступила зима. Из-за аномально теплой погоды, виновницей которой стали теплые и влажные массы, двигающиеся с Северной Атлантики, многие горнолыжные курорты не смогли вовремя открыть сезон. В то же время на конец декабря синоптики делают более оптимистичные «снежные» прогнозы.

Для некоторых европейских горных массивов они уже оправдались. К примеру, в Альпах и на большинстве скандинавских курортов снежный покров уже превысил метровый уровень. В числе рекордсменов курорты Лез-Арк и Ла-Плани (Франция), Саас Фе (Швейцария), Червиния (Италия) – снега там уже больше двух метров.

Об обильных снегопадах сообщили также швейцарские курорты Церматт, Кран-Монтана, Вербье, французские Труа-Валле и Валь-Торанс и Тинь. Последнюю неделю хорошо снежило также в итальянских Альпах. 

Подробнее, как обстояли дела со снежными осадками в последнюю неделю, можно увидеть на карте, составленной порталом ru.snow-forecast.com, который отслеживает погодные изменения в ведущих горнолыжных регионах мира.

europesnowlast7days.ecd7

К сожалению, в ближайшие 3–6 дней немногие европейские регионы смогут похвастаться обильными снегопадами.

europesnownext3to6days.ecd7

В то же время синоптики прогнозируют, что во второй половине месяца погода в Европе станет суше и прохладнее, а снежный покров ляжет по большей части региона. Несмотря на то, что среднесуточная температура все-таки станет отрицательной, погода в целом останется достаточно мягкой, и температурный фон будет превышать климатическую норму. В то же время осадки начнут выпадать в виде снега, а не мокрого дождя, как наблюдалось в последнюю неделю.

https://www.traditionrolex.com/8