https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Полоцком районе самый главный новогодний персонаж взял на себя роль психолога и первого помощника для жителей села</p>

В Полоцком районе самый главный новогодний персонаж взял на себя роль психолога и первого помощника для жителей села.

Необычная традиция появилась в районе два года назад. Жизнь сама усовершенствовала интересную идею, и сегодня она является важным компонентом в работе местных органов власти. Итак, во всех 17 сельских Советах за неделю до боя курантов и вплоть до 14 января организовано дежурство Деда Мороза и Снегурочки. Для них отводится специальный кабинет, устанавливается график работы.

Председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук отмечает: если люди не всегда охотно делятся своими проблемами с работниками сельского Совета, администрацией хозяйств, то заглянуть на огонек к Деду Морозу и Снегурочке, за чашкой чая рассказать о своих заботах, обсудить деревенские новости для них намного проще. Тем более что во временной резиденции короля зимы есть специальный журнал, куда можно записать предложения и замечания, высказать личную просьбу. Вторая «гросскнига» — для записи заявок на поздравления. Захотел сделать приятное соседке – попросил зайти к ней Деда Мороза с заранее приготовленным подарком. Все будет исполнено, причем совершенно бесплатно…

Почему бы и мне не воспользоваться случаем и самой не побывать у новогоднего психолога на приеме? Вместе с главным специалистом отдела культуры Полоцкого райисполкома Алиной Щукиной едем в деревню Азина, что в 15 километрах от райцентра. Маленький, но уютный сельский клуб. Здесь и располагается одна из гостиных Деда Мороза, но… На двери закрытого кабинета — записка. В ней значится: «Уехал на ферму. Буду в 14.00».

Что ж, до назначенного времени осталось всего 15 минут, можно и подождать. А пока председатель сельсовета Елена Чувашенко вводит нас в курс «разъездной» работы хозяина зимы. Вместе с местной властью Дед Мороз и Снегурочка заранее разработали график объезда главных объектов: ферм, детских садов, школ, других предприя­тий и организаций. Кстати, для каждого из животноводов Дед Мороз сам лично сочинил именные частушки. Регулярно выходя «в народ», главные новогодние персонажи встретятся с жителями 10 отдаленных деревень, побывают в домах всех одиноких престарелых граждан и троих детей-инвалидов.

— Сельчане и сами, собираясь на посиделки, приносят сюда блины, пироги, печенье, — рассказывает Елена Петровна. — Скучно пожилым людям зимой по вечерам, вот и рады посидеть вместе, обсудить житье-бытье, поделиться радостями и горестями.

…Ровно в 14.00 распахивается дверь, и вместе с волнами холодного воздуха с баяном в руках появляются наши герои, открывают кабинет с яркой надписью «Гостиная Деда Мороза».

— Заходите, заходите, гости дорогие! — приветливо басит Дед Мороз, усаживаясь на трон, возле хлопочущей у остывшего самовара Снегурочки. — Чайку попьем, согреемся, поговорим…

И то правда, в такой теплой атмосфере все заботы мигом улетучились, а тут еще Снегурка погадать предложила, и вытащила я заветный билетик со словами: «Для Вас хорошим будет год — что у судьбы просили, само Вам в руки приплывет, без видимых усилий!» Ну разве тут до горестей?! Тем более что заняться в хоромах Деда Мороза есть чем. В перечне услуг — новогодний стол заказов, фотосъемка с главными персонажами, экспресс-почта, астрологический салон, интересная информация о том, как встречать праздник, и даже мастерская, в которой заведующая Домом культуры Таиса Мурашкевич научит вязать крючком снежинки-подставочки для чашек и красивые чехольчики для елочных игрушек.

Но, к сожалению, чаепитие с Дедом Морозом закончилось быстро: налетели детишки из ближайшей школы, пришли сельчане с просьбами назначить время визита на дому. Да и пожелания-то Снегурочки в мой адрес еще не сбылись… Но в следующем году я обязательно вновь наведаюсь к полоцкому Деду Морозу — авось новогодний психолог поможет разрешить новые проблемы.

https://www.traditionrolex.com/8