https://www.traditionrolex.com/8
<p>Архитектурный ансамбль проспекта Независимости – от парков до жилых домов – возводили по специальному проекту лучших зодчих СССР. Теперь он   претендует на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. За то, чтобы   сделать здания памятниками Беларуси, выступают сами жильцы домов</p>

Как сообщает Белтелерадиокомпания (сюжет см. по ссылке):

Архитектурный ансамбль проспекта Независимости – от парков до жилых домов  – возводили по специальному проекту лучших зодчих СССР. Теперь он претендует на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. За то, чтобы сделать здания памятниками Беларуси, выступают сами жильцы домов.

Проспект Независимости в Минске – кандидат на получение статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная магистраль столицы, кстати, одна из самых длинных в Европе, – образец архитектуры сталинского ампира. А пока вопрос рассматривается, некоторые минчане выходят с предложением к властям о включении отдельных домов в Список историко-культурных ценностей Беларуси. 

Житель улицы Свердлова, 26 Дмитрий Балаш не имеет диплома искусствоведа, но не хуже, чем зодчий, разбирается в архитектуре. Самостоятельно научился «читать» фасады и пластику зданий.  Эти знания он получил, чтобы... защитить свой дом. Во время ремонтных работ строители сбили декоративные элементы. За помощью Балаш обратился в Министерство культуры.

Статус историко-культурной ценности необходимо доказать документально. По материалам  интернета, книгам и архивам коренной минчанин создавал досье своей жилплощади. Оказалось, здание составляет ансамбль с «воротами Минска». Авторство принадлежит Борису Рубаненко, народному архитектору СССР.

Как придать своему дому статус исторического памятника, и повесят ли охранную доску на Свердлова, 26? В планах минчанина Балаша – защитить не только все соседние дома, но и вообще проспект Независимости.

https://www.traditionrolex.com/8