https://www.traditionrolex.com/8
<p>Чтобы обеспечить хорошую заполняемость в начале года, санатории решили  пока не поднимать цены. В то же время стоимость отдыха в летний сезон  может значительно измениться</p>

Чтобы обеспечить хорошую заполняемость в начале года, санатории решили пока не поднимать цены. В то же время стоимость отдыха в летний сезон может значительно измениться.

«Ценовая политика по большинству санаториев, входящих в систему Управления делами президента, определена до мая, – рассказала Ольга Бардашевич, начальник отдела реализации санаторно-курортных услуг ГУ «ЦентрКурорт». – Стоимость путевок по сравнению с последним кварталом прошлого года не изменилась. Но цены на путевки в летний сезон пока не сформированы, сейчас мы анализируем ситуацию по прошлому году. Стоимость путевок формируется в белорусских рублях, мы не можем, как турецкие отели, выставить цены в валюте, поэтому расчет приходится вести с учетом текущей экономической ситуации. Не так давно в Беларуси была повышена тарифная ставка, рост доходов населения также отразится на стоимости путевки, иначе санатории не смогут самоокупиться».

Нестабильная экономическая ситуация существенно сказалась и на поведении клиентов. Если раньше они предпочитали бронировать свой отдых за месяцы до отпуска, обеспечивая хорошую глубину продаж, то сейчас ждут до последнего.

«Более 50% всех путевок сейчас продается за 3-4 недели до заезда, – сообщила Ольга Бардашевич. – Это может быть связано с тем, что клиенты ждут горящих предложений от санаториев или просто не готовы планировать свой отпуск за несколько месяцев. Ранее глубина продаж в 2-3 месяца была абсолютно нормальной. Летний отдых в санаториях еще не доступен для бронирования, но по его поводу мы сейчас получаем меньше звонков, чем в январе прошлого года. Клиенты пока не готовы загадывать на будущее».

В среднем стоимость 12-дневной путевки в белорусский санаторий с питанием, проживанием и лечением составляет сейчас 2-2,5 миллиона рублей. В зависимости от комфортности проживания она может существенно возрастать.

«В первом квартале значительного изменения цен не произошло, – констатировала Наталья Чухлин, начальник туристического отдела компании «Белорусский Спутник». – Цены на летний период санатории сформируют ближе к весне. Пока же желающие могут бронировать отдых в январе-марте. Спрос со стороны клиентов есть, но купить путевку на ближайшее время не составит большого труда. Естественно, летом эта ситуация будет выглядеть совсем по-другому. В нынешнем году мы не планируем продавать большое количество индивидуальных путевок, в основном будем работать с блоками мест».

https://www.traditionrolex.com/8