https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Беларусь и Россия планируют создать 500-километровый трансграничный туристский маршрут, в состав которого войдут национальные парки «Смоленское Поозерье», «Себежский», «Нарочанский», «Браславские озера» и Березинский биосферный заповедник.</strong></p>

Идея была одобрена на 3-м совместном заседании коллегии природоохранных ведомств двух стран, что прошла в Москве в мае этого года, сообщает 27 июня сайт газеты «Браслаўская звязда». Уникальный проект получил условное название «По заповедным местам Поозерья», а его главной задачей станет развитие экологического туризма, образования и воспитания в обеих странах.

Совместный трансграничный туристский маршрут по Псковской и Смоленской областям России, а также Витебской и Минской областям Беларуси планируется запустить до весны следующего года. На данный момент специалисты разрабатывают тур с расчетом на два дня пребывания.

Многокилометровая тропа проляжет и по территории национального парка «Браславские озера». Кстати, Беларусь и Россия имеют давние и неразрывные связи, в том числе в области охраны окружающей среды. В мировой практике развитие совместных трансграничных маршрутов между национальными парками и другими особо охраняемыми природными территориями практикуется давно.

«Браслаўская звязда»

https://www.traditionrolex.com/8