https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Беларусь на втором месте в рейтинге беднейших стран Европы. Швейцарский банк Credit Suisse опубликовал результаты исследования относительно благосостояния жителей Европейского континента.</strong></p>

В банке сравнили «достаток» среднестатистического взрослого жителя каждой европейской страны, отталкиваясь от реальных индивидуальных показателей доходов населения. Согласно определению Credit Suisse, благосостояние — это сумма всех финансовых и нефинансовых активов «минус» долговые обязательства. В итоге совершенно ошеломляющий результат по этому критерию продемонстрировала Швейцария, где среднее богатство взрослого жителя оценивается в 567 тысяч долларов. Скромнее показатели у Исландии, Норвегии, Великобритании, Швеции и Люксембурга — вместе со Швейцарией они стали единственными европейскими странами с уровнем благосостояния выше эквивалента в 300 тыс. долларов.

Украина, где идет война, оказалась в диаметрально противоположном конце списка, заняв последнюю строчку с показателем достатка населения в жалких (особенно на фоне Швейцарии) 1437 долларов. Несколько лучше ситуация обстоит в Беларуси — 1551 доллар, а третье место с конца с довольно большим отрывом от «дна» занимает Молдова — 3104 доллара на человека. Эти три постсоветские страны в Credit Suisse характеризуют как «бедные». Правда, в банке уточняют, что при проведении исследования им пришлось работать с не очень качественными данными по странам из Восточной Европы, из-за чего абсолютные цифры достатка их жителей могут быть неточными.

gomel.today

https://www.traditionrolex.com/8