https://www.traditionrolex.com/8

Информация о получении шенгенских виз в Посольстве Литовской Республики

 

Представляется на сайте посольства Литвы в Беларуси.

(http://by.mfa.lt/index.php?-2114258065 )

 

Однократная краткосрочная виза

Многократная краткосрочная виза

Многократная долгосрочная виза тип «д»

Однократная и двухкратная краткосрочная виза для транзита

Многократная краткосрочная виза для транзита

Информация о визах для несовершеннолетних лиц

Консульский сбор за выдачу виз

Список турфирм и агенств, имеющих аккредитацию в посольстве литовской республики

 

 

Внимание!

 

Согласно принципам, регулирующим компетенции в рамках Конвенции о применении Шенгенского соглашения, Посольство Литовской Республики в Минске для рассмотрение принимает заявление о выдаче Шенгенской визы только тогда, когда:

 

  1. Литовская Республика является основной целью поездки.
  2. В случае намерения посетить несколько государств-членов Шенгенского соглашения и в Литовской Республике планируется пребывать преимущественно.
  3. Невозможно однозначно определить страну основного пребывания и въезд в Шенгенскую зону будет осуществлен через Литовскую Республику.

 

Если заявитель никогда не был в Литве или  в одной из стран Шенгенского пространства и впервые обращается за Шенгенской визой в Посольство Литовской Республики, он может претендовать только на однократную краткосрочную визу.

 

Для оформления визы принимаются документы граждан Республики Беларусь и граждан других государств, имеющих разрешение на проживание в Республике Беларусь.

 

Заявители, не имеющие белорусского гражданства, должны дополнительно предъявить вид на жительство в Республике Беларусь и его копию. 

 

Посольство Литовской Республики в г.Минске обслуживает всех граждан Республики

Беларусь за исключением Брестской и Гродненской областей

 

Регистрация "ON-LINE" и заполнение электронного заявления о выдаче визы здесь.

 

Заявление о выдаче Шенгенской визы (RU)

Заявление о выдаче Шенгенской визы (BY/RU)

Заявление о выдаче Шенгенской визы (LT/EN)

Заявление о выдаче национальной визы типа "Д" (LT/RU)

 

Список государств, граждане которых въезжают в Литовскую Республику без визы

Текст временного соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан (применяется с 21.12.2007)

 

***


Для получения однократной краткосрочной визы в Литву на срок пребывания до 30 дней необходимо:

1. Заполнить анкету (лично выезжающим, несущим ответственность за правильность приведенных сведений);

Предоставить:

2. Действительный заграничный паспорт со свободными визовыми страницами (паспорт должен быть действительным 3 месяца после окончания действия визы);

3. Приглашение, заверенное миграционными службами литовской республики по месту жительства или регистрации приглашающей стороны, или дорожные чеки и их копии из расчета 40 евро на один день пребывания в Литве,или выписку из банка (не позднее пятидневной давности, заверенную печатью банка), подтверждающую наличие денежных средств на международной банковской карточке "visa", "mastercard", "maestro" и др.

Для выезжающих в литовскую республику по служебным делам может быть предоставлено письмо-ходатайство юридического лица с литовской стороны. Такое письмо должно быть заверено в миграционной службе комиссариата полиции по месту регистрации юридического лица;

4. Справку о заработной плате за последние шесть месяцев.
Индивидуальные предприниматели предъявляют свидетельство регистрации ИП и его копию.
Пенсионеры предъявляют пенсионное удостоверение и его копию.
Официально не работающие лица - документы, подтверждающие наличие денежных средств.

5. Одну цветную фотографию, соответствующую возрасту заявителя (35х45 мм, не более 1 года давности, с белым фоном, размер лица должен занимать 70-80% фотографии).

6. Страхование здоровья от несчастного случая (минимальная сумма покрытия страхового полиса должна составлять 30 000 евро).

7. Консульский сбор – 60 евро.

Посольство оставляет за собой право затребовать дополнительные документы.

Здесь Вы можете заполнить электронное заявление о выдаче визы в Литву

Напоминаем, что Посольство Литовской Республики в Минске для рассмотрение принимает заявление о выдаче литовской визы только тогда, когда:

- Литовская Республика является основной целью поездки;
- в случае намерения посетить несколько государств-членов Шенгенского соглашения и в Литовской Республике планируется пребывать преимущественно;
- невозможно однозначно определить страну основного пребывания и въезд в Шенгенскую зону будет осуществлен через Литовскую Республику;
- если заявитель никогда не был в Литве или в одной из стран Шенгенского пространства и впервые обращается за Шенгенской визой в Посольство Литовской Республики, он может претендовать только на однократную визу в Литву.

Для оформления литовской визы принимаются документы граждан Республики Беларусь и граждан других государств, имеющих разрешение на проживание в Республике Беларусь.

Посольство Литовской Республики в г.Минске обслуживает всех граждан Республики Беларусь за исключением Брестской и Гродненской областей

Посольство Литвы в Минске, консульство в Гродно

https://www.traditionrolex.com/8