https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>О том, почему туристам стоит поторопиться, если в этом году они собираются отдохнуть на испанском побережье, почему Коста-Бланка так популярна у немцев, англичан и скандинавов и какие отели выбирают белорусы в Испании, рассказывает Наталья Аллердингс – представитель испанского туроператора Nika </strong><strong>Viaje.</strong></p>

На этой неделе Минск посетила директор испанского департамента компании Nika Viajes госпожа Наталья Аллердингс, которая провела в белорусской столице несколько презентаций курортов Коста-Бланки. На презентации, организованной компанией «АэроБелСервис», мы задали Наталье несколько актуальных вопросов относительно текущей ситуации с бронированием отелей на побережье.

 Наталья, сейчас много пишут о том, что западный, да и российский рынок очень активны на раннем бронировании по отношению к стабильным европейским направлениям, таким как Испания, Греция, Италия. В качестве причины называют отток туристов со ставших вдруг нестабильными Туниса, Египта, Турции. Действительно ли ощущается увеличение количества бронировок отелей на Коста-Бланке?

 Мы ощущаем это увеличение очень сильно. На моей памяти в январе такого количества стоп-сейлов по отелям не было! Хорошие отели становятся в стопы вплоть до октября. На июнь, июль многое уже продано. Тот же август тоже бронируется очень хорошо. Хотя мы знаем, что июль-август – самые дорогие месяцы, у европейцев каникулы. Такие страны, как Турция, Египет, Тунис, сегодня нестабильны. И, конечно, люди смотрят на спокойные, надежные направления, на которых они ощущают себя в полной безопасности. Со всей уверенностью можно сказать, что в этом году не будет ситуации, которая была в прошлые годы, когда в некоторых регионах Испании отели были полупустые либо заполняемость их была на уровне 80%. Более того, спецпредложений скорее всего не будет. Бронируя в последний момент, разместиться в хорошем отеле турист не сможет.

 Вы говорите о неполной заполняемости испанских отелей в прошлые сезоны. Как переживали кризис испанские регионы?

 Каждый регион переживал кризис по-своему. Если мы говорим о Коста-Бланке, то количество туристов у нас, несмотря ни на что, постоянно растет. Если мы говорим о других регионах, которые были более раскручены на том же российском рынке, то там кризис был ярче. Все те события, которые происходили в России и за которыми последовал отток российских туристов, сильно повлияли на туризм на таких побережьях, как Коста-Брава, Коста-Дорада. Тут важно знать, что Коста-Бланка очень популярна на британском, скандинавском и немецком рынках. Это приоритетные рынки для Коста-Бланки. А западные туристы на Коста-Бланку как ездили, так и продолжают ездить – причем с каждым годом все больше и больше.

 Почему Коста-Бланка так популярна у западноевропейских туристов?

 На Коста-Бланке всегда лето. Море очень теплое. Купальный сезон длится с апреля по ноябрь. У нас самое теплое море в Испании. Ну и цены очень приемлемые, даже по сравнению с каталонским побережьем. Конечно, на Коста-Бланке нет столько памятников и исторических ценностей, как на каталонском побережье, но для пляжного отдыха это, безусловно, самый лучший регион Испании. При этом учтем, что благодаря хорошему транспортному сообщению многие испанские экскурсионные жемчужины находятся всего в нескольких часах езды. Дорога в тот же Мадрид на скоростном поезде из Аликанте занимает всего два с половиной часа.

 Каков сегодня спрос со стороны белорусского рынка?

 В этом году броней на сегодняшний момент чуть больше, чем в аналогичный период прошлого года. Безусловно, чувствуется, что люди осторожничают, боятся и ждут спецпредложений. А их не будет! Во всяком случае в хороших отелях. Англичане, скандинавы, немцы очень активно бронируют. Ситуация с местами в отелях сложная. Поэтому ждать не стоит. Конечно, у нас есть квоты в отелях, но если все будут ждать спецпредложений, то на всех этих квот не хватит. На данный момент есть хорошие предложения по раннему бронированию: в некоторых отелях – до конца февраля, в большинстве отелей – до конца марта. В целом нужно торопиться.

 По опыту прошлого года, какое размещение выбирали на Коста-Бланке белорусские туристы?

 Белорусский турист – это турист, который возвращается на Коста-Бланку. 7580% гостей курорта вновь прилетают к нам на побережье. Но возвращаются они не обязательно в те же отели, в которых жили ранее. Они снова хотят лететь на Коста-Бланку, но только в другой регион. Белорусский турист  это турист, которому интересно поездить по региону, получить новые впечатления, посмотреть что-нибудь новенькое, ну и это турист, который любит вкусно поесть.

 И выбирает эконом-размещение?

 Необязательно! Достаточное количество белорусских туристов выбирает отели высокой категории. Но в любом случае, идет ли речь об эконом-размещении или отдыхе среднего либо высокого ценового уровня, белорусы очень осторожно и разборчиво подходят к выбору отеля.

https://www.traditionrolex.com/8