https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Слуцкий пояс 1760-х годов предложил купить музею истории Могилева частный коллекционер. Длина его 3,5 метра, ширина – 35 см. Пояс в отличном состоянии, полный, четырехсторонний, соткан из шелковых и серебряных с позолотой нитей, по краям – узорная кайма. В углу пояса имеется метка на латинском языке.</strong></p>

«Пояс предложил купить минский коллекционер Игорь Сурмачевский. Но у музея, к сожалению, нет финансовой возможности сейчас приобрести его, хотя цена даже несколько ниже той, за которую совсем недавно купили аналогичные пояса минские музеи. Несмотря на это, Игорь Сурмачевский предложил могилевскому музею до конца текущего года выставить пояс в составе имеющейся экспозиции», – рассказал директор музея Алексей Батюков.

Слуцкий пояс – элемент мужского костюма Великого княжества Литовского. Считался признаком благородного происхождения, его наличие указывало на благосостояние владельца. Один такой пояс стоил около тысячи злотых, а это эквивалент годового жалованья офицера армии того времени.

Наименование пояса происходит от названия белорусского города Слуцка. Ткались пояса из тонких шелковых, золотых и серебряных нитей, были односторонними и двухсторонними, наиболее ценимыми считались четырехсторонние, каждая сторона которого была разделена на две части с разными цветами, пояс складывался вдвое. Слуцкие пояса повязывались сверху кунтуша – мужской верхней одежды, к поясу крепилось оружие.

Сегодня рыночная стоимость раритетного слуцкого пояса варьируется от 50 до 80 тысяч долларов в зависимости от состояния и степени сохранности.

mogilevnews.by

https://www.traditionrolex.com/8