https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Запечатленные в графике «черно-белые путешествия» по Беларуси можно увидеть на выставке графики в Мирском замке. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью музея «Замковый комплекс «Мир» Анаит Арзуманян.</strong></p>

<p> </p>

На выставке, которая так и называется «Черно-белые путешествия», представлено более 40 черно-белых работ белорусского художника-графика Бориса Бокши. Это зарисовки белорусских пейзажей, в которых сквозит неподдельная любовь автора к своей стране. Художник изобразил озеро Свирь, Несвижский замок, королевский замок в Гродно, Гольшаны, Мирский замок и многие другие достопримечательности, объекты архитектурного наследия, памятные и просто красивые места Беларуси.

Борис Бокша по образованию врач, но в графике достиг высокого профессионального мастерства. Самобытный стиль художника родился из соединения фотографии и графики: художник рисует пейзажи черной тушью и пером, опираясь на цветные фотографии. При этом пейзажист стремится без красок передать нюансы цвета, через игру светотени донести до зрителя энергетику пейзажа.

Работы мастера поражают вниманием к мельчайшим деталям, стремлением передать динамику, движение, эффектом присутствия. Уроженец Пружанского района Брестской области Борис Бокша создает графические картины уже более 20 лет. Первый сельский пейзаж он написал в 10-летнем возрасте. Позже, будучи бизнесменом, писал картины себе в удовольствие, чтобы расслабиться после напряженных будней, но не относился к искусству как к профессии. Однако под влиянием друзей решился представить свои произведения публике, возил картины на московский Арбат. В 2006 году в столичном Дворце искусства состоялась первая персональная выставка художника. С тех пор Борис Бокша неоднократно выставлялся в различных галереях, в том числе в Чехии и Германии. Выставка черно-белой графики в Мирском замке продлится до середины января.
www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8