https://www.traditionrolex.com/8
<p>7 сентября в Лепеле пройдет фестиваль белорусской мифологии «В гости к лепельскому Цмоку»7 сентября в Лепеле пройдет фестиваль белорусской мифологии «В гости к лепельскому Цмоку»</p>

В 11.00 состоится торжественное открытие фестиваля, а затем пройдет музыкально-этнографическая программа  с участием носителей аутентичной культуры и мифологии.

Затем намечена презентация шуточной песни про Цмока и проведение познавательно-интерективной викторины с подарками – сумками и значками с изображением Цмока от компании «Будзьма беларусамі!» А после все желающие смогут принять участие в историко-краеведческой игре «В гости к Цмоку», а для самых маленьких будет организована программа « Сказки Домовичка для самых маленьких».

«Мой край у легендах и преданиях» – такое название получил пленэр для юных художников, воспитанников школы художеств города Лепеля. Для любителей поэзии пройдут литературные встречи с участием клуба «Выток”.

Перед гостями праздника выступят ансамбль народной музыки, песни и танца «Рэй»,  

театр средневековой  культуры «Яварына» с музыкально-танцевальной программой  ВКЛ XIII – XV век, группа популярной белорусской музыки «Рэха» и группа неофолк-рок «Рокаш».

Не обойдется и без деловой части: с 15.00  по 17.00  пройдет научно-практическая конференция по вопросам популяризации мифологии, как части культуры белорусов. Праздник завершится награждением наиболее активных участников.

https://www.traditionrolex.com/8