Где белорусу поклониться праху предков

01.11.2013 - Новости

Автор: Христофор ХИЛЬКЕВИЧ


Где белорусу поклониться праху предков

В канун Дедов, когда многие белорусы традиционно отправятся на кладбища, чтобы почтить память своих родных, мы решили составить небольшой перечень захоронений людей, внесших вклад в развитие Беларуси, – так сказать, наших общих предков.

В этом списке сто человек, т.е. он далеко не полный и не закрытый. Возможно, когда-нибудь в нашей стране выйдет полноценный каталог со сведениями о могилах великих белорусов, ну а пока это только начало. Таблица построена в хронологическом порядке.

Имя

Год смерти

Где похоронен

ПРОСВЕТИТЕЛИ

 

Евфросиния Полоцкая

1167

Изначально была похоронена в Иерусалиме, через 20 лет ее останки перенесли в Киево-Печерскую Лавру, а в 1910 г. – в Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке

Кирилл Туровский

около 1182

Туров, Борисоглебское кладбище (по другой версии – Киево-Печерская Лавра)

Франциск Скорина

около 1551

Точное место неизвестно, но большинство ученых предполагают, что Скорина похоронен в Праге

Сымон Будный

1593

д. Вишнево Воложинского района

Симеон Полоцкий

1680

Был похоронен в Чудовом монастыре на территории Московского Кремля (комплекс разрушен в 1929 году)

ПОЛИТИКИ И ВОЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ

 

Рогнеда Рогволодовна

около 1000

Заславль, точное место захоронения неизвестно

Всеслав Чародей

1101

Полоцкое Замчище, точное место неизвестно

Миндовг

1263

По преданию, похоронен в горе Миндовга в Новогрудке

Давыд Городенский

около 1326

Гродно, у стен Борисоглебской (Коложской) церкви

Гедимин

1341

Вильня (Вильнюс), холм за районом Заречье (Ужупис), который так и называется – холм Могилы Гедимина

Ольгерд

1377

Вильня (Вильнюс), церковь Успения Пресвятой Богородицы

Витовт Великий

1430

Вильня (Вильнюс), Кафедральный собор Святого Станислава

Константин Острожский

1530

Киев, Успенский собор Киево-Печерской Лавры

Стефан Баторий

1586

Краков, королевская усыпальница на Вавеле

Ян Ходкевич

1621

г. Острог Ровненской области Украины

Лев Сапега

1633

Вильня (Вильнюс), костел Святого Михаила

Антоний Тизенгауз

1785

Вознесенский костел г.п. Желудок Щучинского района

Станислав Август Понятовский

1798

Варшава, собор Святого Яна (по другой версии, его прах остался в Троицком костеле деревни Волчин Каменецкого района)

Тадеуш Костюшко

1817

Краков, усыпальница на Вавеле

Кастусь Калиновский

1864

По легенде, был тайком похоронен соратниками на Замковой горе в Вильне

Иван Луцкевич

1919

Вильня (Вильнюс), кладбище Росса

Александр Червяков

1937

Минск, Военное кладбище

Вацлав Ивановский

1943

Минск, Кальварийское кладбище

Василий Козлов

1967

 

 

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Сергей Притыцкий

1971

Федор Сурганов

1976

Петр Машеров

1980

Тихон Киселев

1983

Пантелеймон Пономаренко

1984

 

Москва, Новодевичье кладбище

Кирилл Мазуров

1989

Геннадий Карпенко

1999

Минск, Восточное (Московское) кладбище

ЛИТЕРАТОРЫ

 

Адам Мицкевич

1855

Был похоронен на парижском кладбище Монморанси, а в 1890-м его останки перевезли в Краков, в усыпальницу на Вавеле

Владислав Сырокомля

1862

Вильня (Вильнюс), кладбище Росса

Винцент Дунин-Марцинкевич

1884

д. Тупольщина Воложинского района

Янка Лучина

1897

Минск, Кальварийское кладбище

Франтишек Богушевич

1900

д. Жупраны Ошмянского района

Тетка (Алоиза Пашкевич)

1916

д. Старый Двор Щучинского района

Максим Богданович

1917

Ялта, Аутское братское кладбище

Павлюк Трус

1929

Минск, Военное кладбище

Янка Купала

1942

Был погребен на Ваганьковском кладбище в Москве, в 1962 г. его прах перенесли в Минск и перезахоронили на Военном кладбище

Кузьма Черный

1944

Минск, Военное кладбище

Якуб Колас

1956

Петрусь Глебка

1969

 

 

Минск, Восточное (Московское) кладбище

 

Янка Мавр

1971

Иван Мележ

1976

Аркадий Кулешов

1978

Петрусь Бровка

1980

Андрей Макаенок

1982

Лариса Гениуш

1983

г.п. Зельва, Гродненская область

Владимир Короткевич

1984

Минск, Восточное (Московское) кладбище

 

Кондрат Крапива

1991

Алесь Адамович

1994

г.п. Глуша Бобруйского района

Пимен Панченко

1995

 

Минск, Восточное (Московское) кладбище

 

Василь Быков

2003

Иван Шамякин

2004

УЧЕНЫЕ

 

Евстафий Тышкевич

1873

Вильня (Вильнюс), кладбище Росса

Игнатий Домейко

1889

Сантьяго-де-Чили, Центральное кладбище

Якуб Наркевич-Иодко

1905

д. Наднеман, Узденский район

Всеволод Игнатовский

1931

Минск, Военное кладбище

Ефим Карский

1931

Санкт-Петербург, Смоленское православное кладбище

Митрофан Довнар-Запольский

1934

Москва, Новое Донское кладбище

Бронислав Тарашкевич

1938

Расстрельный полигон «Коммунарка» (бывшая подмосковная дача наркома НКВД Ягоды)

ХУДОЖНИКИ, СКУЛЬПТОРЫ, АРХИТЕКТОРЫ

 

Ян Дамель

1840

Минск, Крестовоздвиженский костел на Кальварийском кладбище

Валентий Ванькович

1842

Париж, кладбище Монмартр-де-Сен-Дени

Наполеон Орда

1883

Иваново, Брестская область

Иван Хруцкий

1885

д. Захарничи Полоцкого района

Фердинанд Рущиц

1936

д. Богданово, Воложинский район

Юдель (Юрий) Пэн

1937

Витебск, Старо-Семеновское кладбище

Иосиф Лангбард

1951

Санкт-Петербург, Серафимовское кладбище

Язэп Дроздович

1954

Кладбище между деревнями Липляны и Малые Давыдки Глубокского района

Иван Ахремчик

1971

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Марк Шагал

1985

Кладбище в селе Сен-Поль-де-Вансе, Франция, Лазурный Берег

Андрей Бембель

1986

 

 

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Заир Азгур

1995

Александр Кищенко

1997

Георгий Заборский

1999

Михаил Савицкий

2010

МУЗЫКАНТЫ И КОМПОЗИТОРЫ

 

Михал Клеофас Огинский

1833

Флоренция, монастырь Санта Кроче

Станислав Монюшко

1872

Варшава, кладбище Старые Повонзки

Михаил Ельский

1904

д. Русиновичи, Минский район

Нестор Соколовский

1950

Минск, Военное кладбище

Евгений Тикоцкий

1970

 

 

 

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Николай Аладов

1972

Лариса Александровская

1980

Виктор Вуячич

1999

Евгений Глебов

2000

Анатолий Богатырев

2003

Владимир Мулявин

2003

АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ

 

Игнат Буйницкий

1917

д. Прозороки, Глубокский район

Франтишек Олехнович

1944

Был похоронен на кальвинистском кладбище в Вильне, а в 1989-м перезахоронен на кладбище Росса

Евстигней Мирович

1952

Минск, Военное кладбище

Глеб Глебов

1967

 

 

 

 

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Владимир Корш-Саблин

1974

Галина Макарова

1993

Виктор Туров

1996

Стефания Станюта

2000

Николай Еременко (старший)

2000

Николай Еременко (младший)

2001

Михаил Пташук

2002

Игорь Добролюбов

2010

Христофор Хилькевич

Рубрики: Общество

Страны: Беларусь


Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:
:
Для редактирования комментария осталось 10 минут

Новости по теме:

Турнавигатор

Вся история белорусского турбизнеса в газете «Туризм и отдых»   |   Активный отдых   |   Калькулятор отдыха   |   Горные лыжи   |   Агротуризм   |   Путеводитель   |   Экзотические направления   |   Путешествия по Беларуси   |   Самые оригинальные бани на белорусских агроусадьбах