https://www.traditionrolex.com/8
Именно такое парадоксальное наблюдение сделал я, побывав на трех различных мероприятиях – в Москве, Хойниках и Лиде.

Именно такое парадоксальное наблюдение сделал я, побывав на трех различных мероприятиях – в Москве, Хойниках и Лиде.

Но вначале репотаж: Москва, 23 международная книжная ярмарка, почетным гостем которой в этом году была Республика Беларусь.

Как обычно, на открытии красивые девушки:

IMG_0602 

IMG_0603 

Множество фотографов и телеоператоров:

IMG_0580 

IMG_0584 

Официальная часть:

IMG_0635 

IMG_0646 

IMG_0679 

А затем – работа на национальном беларусском стенде, на котором, правда, издательствам работать было практически невозможно, так как ради общей концепции все книги перемешали, все стенды были общие и представители издательств слонялись из угла в угол. Тем не менее жизнь, на стенде бурлила:

IMG_0742 

IMG_0763 

IMG_0798 

IMG_0813 

IMG_0857 

IMG_0913 

IMG_0977 

Поразили две вещи, точнее не поразили, а подчеркнули то, что было и звучало всегда: в выступлениях Геннадия Зюганова, некоторых беларусских писателей основным лейтмотивом было то, что мы – единый народ, что семь столетий мы были вместе, нас не разъединить, не разорвать. Ни тебе ВКЛ, ни кровавых войн и мятежных восстаний. При этом российским официальным лицам дарится огромная книга «Портреты князей Радзивиллов»…

А на следующий день дети с хлебом-солью и все участники беларусского стенда почти два часа ждут, пока к нам заглянет Владимир Путин. Безрезультатно…

IMG_1023 

Хойники, День беларусской письменности и печати. Честно говоря, я неоднократно бывал в Хойниках и прекрасно помнил выражение одного хорошего знакомого об этом городе: «Обнять и плакать – там же ничего нет!» Но то, что я увидел пятого сентября, меня просто поразило: вычищенный город, к празднику отреставрированы ЗАГС, старинная усадьба, в которой разместился краеведческий музей, парк, стадион. Все вокруг новое, как игрушечное. И на этом фоне проходил праздник:

IMG_1444 

IMG_1453 

IMG_1480 

IMG_1521 

IMG_1526 

IMG_9966 

IMG_1640 

Но еще больше поразило открытие усадьбы-музея: если во все предыдущие годы в качестве "героев и сюжетов" выбирались откровенно пророссийские личности – достаточно вспомнить праздник в Шклове и реставрацию усадьбы любовника Екатерины II Семена Зорича – то здесь речь шла об одном из главных организаторов восстания 1794 года, министре финансов во Временном правительстве ВКЛ в 1812 году, соратнике декабристов  Кароле Прозаре. И заканчивалась сценка патриотическими словами о независимости. Вот это поворот!

IMG_1812 

IMG_0037 

IMG_0057 

Добавило ощущение настоящего возрождения беларусской культуры и посещение музея, где на втором этаже экспонировалась великолепнейшая экспозиция народных костюмов и ручников из Гомельского и Ветковского музеев:

IMG_1950 

IMG_1978 

IMG_0127 

IMG_1989 

А теперь переносимся в Лиду, которая стремительно мчится к Дожинкам. Через две недели там состоится главный беларусский праздник, и я почти уверен, что абсолютное большинство гостей ахнет при въезде в город. Потому что он принципиально изменился! Квартал частных домов, которые облепливали замок, снесен. Для их жителей, кстати, построена отдельная многоэтажка. Перед замком вырыт водоем, и в начале открывается такой вид:

IMG_9896 

А когда подъезжаешь чуть ближе, открывается целая панорама:

1092-1094 

Безусловно, еще нет газонов, не благоустроена набережная, на левой башне еще нет крыши. Но зато есть сама башня, которая исчезла с картин художников много столетий назад! И вид открывается именно таким, каким он был на старинных гравюрах.

Понятно, что при таком авральном варианте строительства и реставрации беларусских городов и местечек будут проблемы с качеством. Понятно, что не всегда соблюдается историческая точность, но процесс-то пошел! И, как ни парадоксально, делается именно то, за что когда-то активно выступал БНФ, а ныне об этом говорят и представители других оппозиционных партий – идет восстановление архитектурных памятников, вспоминаются имена и события, с помощью которых может быть возрождена историческая память и самосознание нашего народа.

Кто против такой работы?

https://www.traditionrolex.com/8