https://www.traditionrolex.com/8
Греция. Несколько букв, пара слогов – однако насколько она таинственна. С детства слышать, что в Греции «все есть», читать легенды и смотреть телевизор – мир интересного лишь приоткрывался: Геракл и Ахилл, Олимп и Аристотель. Воспоминания прошлого всплывают образами юности – какое на вкус оливковое масло, существуют ли боги на Олимпе? Пять лет на историческом факультете лишь углубили интерес, история Греции и культура Античности добавили профессионального любопытства.
Прошло несколько лет, самостоятельная жизнь начинает помогать в реализации мечтаний. Мы собираемся в Грецию! Самолет несет над морем, и ожидание нарастает. Две недели на тысячелетнюю цивилизацию. Греция великолепна, гробница Филиппа Македонского впечатляет могуществом прошлого, пейзаж с вершины Акрополя заставляет задуматься о вечности, восхождение на Олимп с каждым шагом прибавляет сил, и ты засыпаешь возле горного озера с улыбкой и предчувствием следующего дня. Метеора просто захватывает дух…
Нельзя забыть людей. Эллины гордые и гостеприимные люди, они восхищаются прошлым, продавец подскажет дорогу и расскажет историю, попутчики в поезде зовут к себе, в Салоники или Вергину, Коринф или Афины, а вдоль дороги мандарины и гранаты. Они приглашают на обед со свежим белым хлебом и вином, искренне извиняясь за свой английский. Лишь некоторые знают, где Беларусь, и маленькая карта мира, прошедшая со мной США и Польшу, Канаду и Германию снова выручает.
Море, возможно, этого не хватает нам. Закат над гаванью прекрасен, он неповторим; следующий закат в горах – и снова смотришь и сохраняешь в душе. Фотоаппарат доставать не хочется, понимаешь, что ощущения не передашь, это надо видеть. Идешь в Афинах или Пелле и думаешь, что здесь Александр Великий думал о завоевании мира или Платон с этого выступа говорил о законах демократии.
Дни бегут, завтра лететь домой. Чашечка фраппе, обожествляемый греками Сакис доносится из окон на узкой улочке, прощаешься с друзьями, пробуя еще раз на язык их имена, два часа в самолете и ты смотришь на леса Беларуси из окна самолета. В Античность еще вернемся…
https://www.traditionrolex.com/8