https://www.traditionrolex.com/8
<p>Институт белорусской истории и культуры начал в этом году издание новой серии научно-популярных книг, координатором которой является Анатолий Тарас. До этого им было инициировано издание серии книг «Неизвестная история», в которую вошли «Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV–XVII вв.», «Анатомия ненависти. Русско-польские конфликты в ХVIII–ХХ вв.» и др. Книги эти когда-то наделали много шума. С идеями, высказанными в них, многие тогда не согласились. При этом тиражи разошлись довольно быстро, и речь уже идет о том, чтобы их переиздать.</p>

В своем блоге в интернете Анатолий Тарас четко и ясно излагает свою цель: «историческое просвещение наиболее активной части народа с целью формирования национального самосознания». Звучит неплохо. Тем более, судя по выпущенным им книгам, он не просто говорит, а делает.

В начале декабря в «Арт-Сядзібе» состоялась презентация, которая была посвящена очередному выходу книг нового издательского проекта Анатолия Тараса. Проект носит название «100 выдающихся деятелей белорусской культуры». «Понятно, количество выдающихся деятелей нашей истории и культуры не ограничивается сотней – их гораздо больше. Попросту с чего-то надо начинать», – говорит Анатолий Тарас. Вступительное слово произнесли, кроме Тараса, и другие авторы выпущенных недавно брошюр: Александр Томкович и Ирина Шумская. Кроме самих книг, на встрече говорили  и о многом другом. Например, был поднят вопрос о том, почему сегодня так мало наших соотечественников интересуется историей и культурой своей страны и что нужно сделать для того, чтобы эту ситуацию изменить. Некоторые из присутствующих предлагали продвигать книги данной серии в интернете, а кто-то даже перевести их на английский, чтобы расширять аудиторию.

Итак, теперь о самих книгах. Первые брошюры проекта вышли в свет в январе этого года. На данный момент их уже 15. Анатолий Тарас надеется, что через три-четыре года выпустят все остальные 85. Брошюры имеют одинаковый размер (64 страницы) и, что важно, написаны хорошим литературным белорусским языком. На презентации присутствующих познакомили с новыми пятью изданиями об известных людях Беларуси.

В центре внимания оказались В. Сырокомля, И. Кончевский, В. Ластовский, М. Пташук и И. Чечот. Каждый из них внес немалый вклад в сокровищницу нашей культуры. Например, Иван Чечот, поэт, публицист и фольклорист, был одним из первых, кто начал разрушать миф про «бедность и немелодичность» белорусского языка. Или Игнат Кончевский, белорусский философ. Считал, что нам, то есть белорусам, «для преодоления западного и восточного влияния необходимо создать свои белорусские формы жизни». Или возьмем Вацлава Ластовского, который написал «Кароткую гісторыю Беларусі», и, что важно, это первая история Беларуси, написанная белорусом для белорусов и на белорусском языке. Получается, он впервые громко заявил, что есть такая страна, есть такой народ со своей собственной богатой историей. Это был 1910 год. Поэтому белорусская историография имеет четкую дату своего рождения, которой обязана именно Ластовскому.

Нужно сказать, что почти у всех пяти была трагическая судьба: Ластовский, Чечот и Сырокомля подвергались арестам, а Вацлава Ластовского после второго ареста расстреляли.

Сегодня их имена находятся в забвении. И что парадоксально, за рубежом о них знают больше, чем в своей стране, называют в их честь улицы и школы.

Что хочется сказать в заключение, проект «100 выдающихся деятелей белорусской культуры» нужный. Тем более и цели у него благие: донести до большинства белорусов мысль, что страна наша не меньше, чем любая другая, богата выдающимися людьми, и мы можем по праву гордиться своими предками. 

https://www.traditionrolex.com/8