https://www.traditionrolex.com/8
<p>В одной из наших публикаций мы затронули тему введения некоторых дополнений в Налоговый кодекс РБ (статья 323. Виды деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Общие условия применения сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма).</p>

Эти дополнения   хозяева агроусадеб назвали «подводными камнями» и  восприняли эту новость как посягательство на собственные доходы.  В частности, в пункте 5 этой статьи говорится: «При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании указанных доходов в размерах, превышающих стократный размер сбора в календарном году, доплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы такого превышения. Доплата сбора производится в месячный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом соответствующего налогового извещения».

БОО «Отдых в деревне» незамедлительно обратилось в Министерство по налогам и сборам с просьбой письменно разъяснить нововведения. Как рассказала руководитель объединения Валерия Клицунова: «Мы внимательно ознакомились с комментариями МНС. Ничего страшного в дополнениях нет, но, разумеется, налоговики получили дополнительный  рычаг воздействия на субъектов агротуризма. Хорошо, если нормы коснутся одного-двух субъектов, и не будет устроен «чёс» по всем усадьбам. Надеюсь, что в любом случае сотрудники налоговой инспекции будут подходить к субъектам агротуризма комплексно, а не узковедомственно и зададут вопрос: «Где взял средства?» только в крайнем случае. Но если рассматривать эту проблему в глобальном аспекте, то даже если владелец агроусадьбы построил дворец, он построил его в деревне, а значит, хочет привлекать туристов и развивать эту деревню. На мой взгляд, таким людям нужно памятники ставить, а не взимать с них налоги!»

Мы приводим  здесь  ответ МНС полностью.

https://www.traditionrolex.com/8