https://www.traditionrolex.com/8
<p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.901961); font-family: Proxima; font-size: 16px;">С 24 по 30 ноября в Минске Белорусский государственный университет уже в 13-й раз проведет международный фестиваль студенческих и молодежных театров «Тэатральны куфар, БДУ-2016».</span></p>

В этом году в фестивале примут участие 23 взрослых и детских театра, а также театральные деятели из 14 стран: Беларусь, Израиль, Великобритания, Грузия, Китай, Латвия, Литва, Марокко, Польша, России, Турция, Узбекистан, Сербия.

Впервые полноценными участниками «Тэатральнага куфара, БДУ» в 2016 году станут театры детей. Такое нововведение неслучайно. Ежегодно мы получали немалое количество заявок от юных творцов, но вынуждены были отказывать им, редко  приглашать в качестве специальных гостей. Такую ситуацию мы посчитали несправедливой и пригласили детей стать частью большой семьи «Тэатральнага куфара». Сегодня, как нам кажется, утрачена связь поколений, и театральному воспитанию детей уделяется не так много внимания. Мы же хотели бы восстановить это первое важное звено в цепочке театрального зрителя, любителя, по крайней мере в нашем фестивале. Мы надеемся, что этот эксперимент будет иметь успех.

Неслучайно и концепция фестиваля 2016 года звучит «Я так играю!» Наряду с учением и трудом, игра – как особый вид человеческой деятельности – близка и детям, и взрослым. Суть игры – в способности, отображая, преображать действительность. Так и театр, то есть в том числе игра, стремится изменить этот мир к лучшему!

Еще одним нововведением в 2016 году станут правила оценивания. Теперь любительские и профессиональные театры соревнуются в своих, отдельных, категориях за «Лучший спектакль» и специальные призы по мнению жюри. При этом каждый из семи членов жюри примет активное участие в работе фестиваля не только как судья, но и как творческий деятель. Имена членов жюри будут объявлены на пресс-конференции.

Главный приз – ВЯЛІКІ КУФАР – по-прежнему присуждает зритель, голосуя после каждого спектакля (кроме детских).

Программа как всегда разнообразна и насыщенна: спектакли, мастер-классы, открытый дискуссионный клуб, проект «Куфар-in-Motion» (постановка мини-спектакля в течение недели), гостевые моноспектакли в рамках проекта «МоноК».

Фестиваль неизменно доказывает престиж и популярность как у театралов со всего мира (более 70 заявок пришло в адрес отборочного комитета), так и у зрительской аудитории. Неизменно растет количество белорусских коллективов (они уверенно занимают 50% программы). Такой успех свидетельствует о том, что поддержка молодежного театрального движения приносит свои богатые плоды.

«Мы хочам даць тэатру мільён ці нават два мільёны вачэй. Менавіта гэткая колькасць вачэй праглядае як мінімум раз на месяц аб'явы на Куфары. І ўсе яны павінны пабачыць, што ёсць такі выдатны фестываль маладых талентаў, «Тэатральны куфар». Ну і грошаў трохі дадзім, канешне. Не аднымі ж вачыма мастацтву жыць!»  отмечает Михаил Сендер, генеральный директор крупнейшей площадки объявлений Беларуси Kufar, генерального партнера фестиваля.

Торжественное открытие фестиваля состоится 24 ноября в 18.00 в Лицее БГУ (ул.Ульяновская, 8) при участии театра Eye  специального гостя фестиваля.

https://www.traditionrolex.com/8