https://www.traditionrolex.com/8
"Делать в Эмиратах совершенно нечего, здесь не осталось истории и культуры". //////// Будем завидовать украинцам? //////// Куда едут отдыхать уставшие белорусские футболисты?

Одобрен План действий по введению безвизового режима между Украиной и Евросоюзом для краткосрочных поездок. Об этом заявил по итогам четырнадцатого саммита Украина-ЕC председатель ЕС Херман Ван Ромпей.
Стоит отметить, что в этом документе не указаны сроки, когда можно рассчитывать на отмену виз. Не предусмотрено и автоматической отмены виз ЕС после того, как Украина выполнит все принятые обязательства. «Прогресс в обеспечении полной либерализации визового режима зависит от украинцев», - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Президент Украины Виктор Янукович в свою очередь сообщил, что выполнение плана будет нелегким, но цель достижима уже в 2011 году. Правда, экперты говорят о периоде в 1,5-2 года. Но в любом случае, прогресс очевиден.

***

****

****

Много шума наделал в интернете пост известного фотопутешественника Zyalt (он же москвич Ilya Varlamov).

Ведь уже сложилась определенная идеализация государственного проекта и туристического эпицентра под названием ОАЭ. И я с ней, в общем-то, солидарен, ибо поездка туда на отдых очень понравилась.

Но, как известно, не сотвори себе кумира. Поэтому частично выкладываю пост Zyalt. Для равновесия.  Хотя и поддерживаю автора отнюдь не по всем пунктам. Да и по форме похоже на статью из советской газеты, в которой нельзя было обойтись без рассказа о "язвах капитализма".

1

Объединенные Арабские Эмираты

На пустынных берегах Персидского залива арабы создали большой парк развлечений - Объединенные Арабские Эмираты. За последние десятилетия население страны увеличилось в разы, и это не за счет прироста коренного населения, которого осталось всего 11 процентов. Более 80 процентов населения - бесправные гастарбайтеры.

В поисках работы и красивой жизни сюда приехали миллионы рабочих из южной Азии, европейцы занимают более высокие должности, но у всех цель одна - заработать деньги и уехать. Делать в Эмиратах совершенно нечего, здесь не осталось истории и культуры, в погоне за прибылью арабы просто утратили свою национальную индивидуальность. Здесь нет архитектуры, нет истории. Сверхдоходы от продажи нефти позволили привлечь иностранных специалистов для реализации собственных, изысканно тщеславных и безграничных амбициозных проектов. Теперь здесь все самое-самое большое, высокое, дорогое и безвкусное. Конечно, это многим нравится, особенно туристам. В сегодняшнем посте я расскажу про Объединенные Арабские Эмираты.

2

Все низкооплачиваемые работы делают приезжие - рытье канав, строительство домов, дорог и другие непрестижные работы. Но если взять крупные компании, то арабы и там выполняют в лучшем случае декоративную функцию. Взять к примеру авиакомпанию Etihad, совет директоров - местные бездельники, весь менеджмент из Англии. Местным важно занять те места, на которых фактически ничего не нужно делать, ибо безделие и получение денег ни за что, очень нравится арабам.

3

Приезжие живут в домах и квартирах, арендуют офисы которые принадлежат кому-то, по большей части местным. Приезжие ездят по платным дорогам, покупают вещи в торговых центрах, платят за парковки и вообще много за что платят, а все эти выплаты идут опять же на пользу граждан ОАЭ.

5

Деньги берутся за все, за визы, права, за лицензии на право осуществления деятельности и т.д., то есть грубо говоря большое количество народа стимулирует движение экономики, оборот средств, ведение внутренней и внешней торговли и вообще иных видов хозяйствующей деятельности. Эмиратам выгодно привлекать людей поскольку это толкает развитие экономики вперёд. Чтобы в дальнейшем, когда на то появится возможность, заменить приезжих гражданами Эмиратов.

4

Арабы, сделав такой шаг вперед, за такое малое время, просто утратили свою национальную индивидуальность и самодостаточность. Это касается в особенности национальной кухни и архитектуры.

 6

Местные внешне всё больше становятся похожи на американцев - большие машины, ожирение, бесконтрольное потребление ресурсов, чувство превосходства над другими. Национальная одежда и псевдоарабская архитектура не в счёт.

8

Небольшая мечеть в спальном районе.

7

Правительство не забывает об 11 процентах коренного населения. Бедуин в праве рассчитывать на бесплатный дом и землю. Практически 90 процентов коренного населения живет в отдельных домах. Но не забывают власти и о бедуинах, которые не хотят переселяться в новые дома, а предпочитают скитаться со своими верблюдами по бескрайним пустыням. Им оказывают помощь, стоят дороги, обеспечивают всем необходимым. Еще говорят, что для коренного населения правительство оплачивает обучение в любой точке мира.

9

Для тех, кто приехал сюда жить и работать огромной проблемой становится отсутствие жизни. Здесь ничего не происходит. Особенно сильно это ощущается после богатой на события России. Даже маленькое ДТП в Эмиратах становится событием.

11

От скуки люди начинают пить. Те, у кого нет денег, пьют дома, у кого есть - в барах. Даже концерты и представления своим охватом и организацией напоминают провинциальные гастроли, да, сюда приезжали Sting, Elton John, Roger Waters, Shakira и т.д., но всё настолько выглядит провинциально, поскольку посещают такие представления в основном белые экспаты.

12

13

В Эмиратах относительно безопасно. Власти создали максимальный комфорт для туристов и строго следят чтобы все было спокойно. Здесь можно не закрывать машину и спокойно оставлять в салоне ценные вещи на короткое время, можно не опасаться карманников, вас вряд ли обсчитают в магазине. Это кстати серьезная проблема не только для взрослых, но и для детей, которые тут родились и растут у приезжих, у русских в том числе, дети и подростки привыкают к тепличным условиям жизни, становятся доверчивыми жертвами уличных «разводил» в России, не понимают кто такие гопники и почему они такие и ведут себя так. Не знают элементарных вещей уличных разговоров, порой не понимают что такое «отвечать за свои слова». Подростки не понимают, что на улице на тебя могу напасть и отнять все ценности, что могут раздеть, не понимают, что милиция не пошевелит и пальцем ради таких мелких преступлений, что милиция может закрыть в темницу просто так или легко можно попасть под ментовский пресс, что ты просто никому там не нужен. В России это норма жизни, в ОАЭ это нонсенс.

10

С первого взгляда в Эмиратах все отлично, красивые дорогие машины, огромные магазины и современные небоскребы, но не стоит забывать, что здесь не принято показывать неблагополучие. В новостях тут не говорят об убийствах и нападениях на улицах, складывается впечатление полной безопасности. На самом деле все не совсем так, страну населяет десятки различных национальсностей, приехавших за легкими деньгами.

Кстати, вызов скорой стоит всего 5000 рублей. Это просто вызов, если у вас что-то случилось. Есть бесплатные больницы, но там оказывают только первую помощь.

16

Вот за этим сюда едут туристы. За все время, что я провел в Эмиратах, так и не получилось покупаться, поэтому оценить качество пляжного отдыха не могу.

17

"Здесь убирают, моют, чистят, подметают улицы, торговые центры, в туалетах всегда чисто, всегда есть мыло и салфетки, туалетная бумага, бары, рестораны, вестибюли гостиниц без единой соринки, люди услужливы и вежливы, улыбчивы, не хамят и не грубят. Даже если придя в магазин не в настроении грубишь и хамишь продавцу, то ничего подобного не получишь в ответ, и вот так и привыкаешь жить, привыкаешь, что все вокруг тебе должны улыбаться, прогибаться, извиняться и так далее. Вот поэтому русские туристы приехав сюда навсегда влюбляются в Эмираты, рассказывают всем, как тут сказочно, что все готовы чуть ли не подметки целовать, рай на земле. Но одно дело, когда приезжаешь сюда раз в год на 10 дней и тем более, если раз в жизни, а другое когда живешь тут годами. Привыкаешь быть перманентным VIPом и ведешь себя соответствующим образом, удивляешься когда приехав в Россию все вокруг ведут себя и обращаются с тобой иначе. Самое поганое, что привыкаешь к высокомерию, и считаешь это нормальным." От себя могу добавить, что прелести чистоты, услужливости и улыбок заканчиваются, как только вы свернете с туристической тропы. 

18

А это специальный водный мусорщик, он собирает мусор по каналам.

19

А вот так выглядит туристический рай. Если у вас нет денег на дорогой отель на первой линии, то топать вам по 40-ка градусной жаре среди бесконечных строек, и сотен гастарбайтеров к заветному пляжу.

20

Чтобы мигрантам было где жить, для них стоят бараки, целые районы бараков, где живет по 10 человек в комнате. Потом эти мигранты строят дома для более квалифицированных мигрантов, целые районы домов. Потом более квалифицированные мигранты снимают в этих домах квартиры. Кореное население Эмиратов в квартирах как правило не живет.

21

Машина в Эмиратах - нужна как воздух, расстояния очень большие, а общественные транспорт развит слабо. На фото - стоянка новых автомобилей в одном из Эмиратов.

22

У местной полиции нет цели заработать денег. Если они и стоят с радаром, то только для снижения аварийности на участке. Никто не будет вас разводить, даже если вы немного выпили. Можно сделать честные глаза и объяснить, что это обычная усталость, чувствую себя хорошо и еду домой, это лекарство или энергетический напиток. Старожилы рассказывали случаи, когда менты отвозили пьяного человека до дома, но это в 90-е было.

23

Такси очень много и стоит не дороже московских бомбил, получасовая поездка по городу обойдется всего в 400 рублей. В аэропорту придется заплатить еще 200 рублей за посадку. У большинства отелей свои такси, стоит процентов на 20 дороже, чем городское такси, зато машины обычно представительского класса.

В крупных толковых центрах, аэропортах или около ночных клубов обычно выстраиваются очереди из сотен машин такси, а в специальном месте для посадки выстраиваются большие очереди из желающих прокатиться.

24

Недавно сделали внутригородские автобусы (только в Дубае и мизерное количество маршрутов в Шардже, в Аджмане ничего нет и по сей день), построили метро и пустили морской трамвай. Раньше помимо междугородных автобусов и такси никакого транспорта не было, да и сейчас удобство пользования общественным транспортом оставляет желать лучшего. Только такси остается единственным вариантом. Даже до остановки междугороднего автобуса по жаре летом не дойдешь, приходится ловить такси, а расстояния тут приличные.

25

26

Не стоит забывать, что на приезжих распространяются местные религиозные запреты. Например, во время священного месяца Рамадан на публике нельзя есть, пить, курить и жевать. Высокопоставленные милицейские офицеры в прессе говорят о том, что неподобающее поведение оскорбляет мусульман и влечет за собой уголовную ответственность для всех. В прошлом году было арестовано 3 человека, двое арабов и один европеец, за нарушение поста во время дня.

Согласно Федеральному Закону №3 от 1987 года, и его поправке в 2006 "Совершение преступлений против чувствительного (или уважительного) отношения к религии" согласно которому, кто-либо пойманный за приемом пищи, воды и курения в общественных местах в дневное время суток, когда мусульмане постятся, карается месяцем тюрьмы или штрафом в 16 000 рублей. 

27

Система наказаний заслуживает отдельного рассказа. Преступления и правонарушения рассматривает Суд Шариата. Самые строгие наказания полагаются за распространение наркотиков и преступления сексуального характера. Самое интересное, что нигде нет четких правил и наказаний, которые грозят нарушителю. Кара за большинство правонарушений остается на усмотрение судьи, и во многом зависит от его настроения.

Бывает, что за одно и тоже нарушение один судья может депортировать из страны, а другой выписать небольшой штраф. За показанный средний палец можно провести в тюрьме несколько дней. Кстати, условия в Эмиратских тюрьмах отвратительные. Камеры не оборудованы элементарными кроватями, обед может ограничится простой лепешкой, ужасная сырость и антисанитария. За употребление и хранине наркотиков полагается смертная казнь, но в самих Эмиратах ее не производят. Для исполнения приговора осужденного отправляют в Саудовскую Аравию, где обычно вешают или стреляют в голову. Еще в Эмиратах нельзя драться, за драку в общественном месте можно поплатиться 2-мя годами в шикарной эмиратской тюрьме и штрафом, в зависимости от тяжести повреждений можно быть депортированным после отсидки

Местные газеты рассказывают об очень интересных преступлениях. Например в этой говорится о 29-ти летнем правонарушители, египтянской национальности, который залез телефоном женщине под юбку в одном из дубайских супермаркетов. Такие случаи здесь не редкость.

(О.П. - тут приводится целый ряд неприятных ситуаций, но я их опускаю, помимо последнего).

Скандал, который привлек наибольшее внимание общественности и СМИ. Случай секса на пляже, в июле 2008 года. Резидентка Дубая Мишель Палмер и приезжий англичанин Винс Акорс были пойманы полицией за внебрачные действия сексуального характера на пляже в районе JBR. Палмер также была обвинена в метании своей туфли в офицера полиции. Молодые люди были приговорены к 3-м месяцам тюрьмы и депортации. В Ноябре виновные были депортированы в Великобританию.

28

Отдельно стоит сказать про отношения с американцами. В ОАЭ есть натовские военные, трудятся американские военные советники, эмиратские военные участвуют в антитеррористических операциях в Афганистане. Через Эмираты идет огромное количество военных грузов, здесь самый крупный хаб морских и авиа портов, для снабжения НАТОвский военных.

*****

*****

"Места поэкзотичнее"

 Сезон у большинства клубов завешен, значит, можно и отдохнуть. Goals.by поинтересовался у игроков разных клубов, где они планируют провести отпуск. Как выяснилось, традиционные Турция и Египет нашим футболистам приелись.

Дмитрий Верховцов («Нафтан»)

— Хочу провести большую часть отпуска в Могилеве, побыть с родителями. Хотя вначале полечу на десять дней в Египет. Был там уже несколько раз, мне нравится эта страна. Со мной полетит Виталий Таращик со своей семьей, а я возьму с собой девушку. Не хочу лететь большой компанией. Во-первых, это чревато последствиями, во-вторых, одни и те же лица немного надоели за год, поэтому нужно что-то новое. 

Денис Сащеко («Белшина»)

— Собираюсь на отдых с Сашей Былиной, также с нами, может быть, поедет Дима Щегрикович. Пока что не определились со страной — хотим либо в Малайзию, либо на Шри-Ланку. Дело в том, что я был во многих странах мира, поэтому каждый раз стараюсь выбрать новый маршрут. Каких-то особенных мероприятий не планируем. Турфирма предоставит путевку, отель и питание. А мы уже сами вольны выбирать, чем будем заниматься. Хочешь — на пляже загорай, хочешь — по городу гуляй. Там сейчас тепло очень, около 30 градусов. И вода в море примерно такой же температуры.

Андрей Леончик («Шахтер»)

— Часть отпуска планирую провести на родине, в Минске, а часть — в Таиланде. Хочу полежать на пляже, погреть свои кости старые. Почему в Таиланде? Тут больше инициативу проявила супруга с друзьями, я же только подписался под это мероприятие. Также помогаю как переводчик Я единственный из нашей компании, кто знает английский язык. Честно говоря, уже бывал в этой стране. Однако тогда летал по путевке, там все было распланировано. Даже удалось посмотреть тайские бои! Теперь едем дикарями, не хотим привязываться к какому-то конкретному месту. Пару дней потусуемся в Бангкоке, потом поедем по островам, надеюсь, будет интересно.

Дмитрий Ровнейко («Неман»)

— Сейчас, прежде всего, хочу подправить здоровье. У нас был очень тяжелый сезон. Поэтому об отпуске еще не задумывался, буду смотреть по обстоятельствам. А вообще очень люблю путешествовать, причем не по путевкам, а самостоятельно, без участия туристических компаний. В прошлом году был в Таиланде, Камбодже и Малайзии. В позапрошлом — в Индии и Вьетнаме. Нравится ездить по азиатским странам. Во-первых, это не очень дорого, во-вторых, там живут приветливые люди и созданы все условия для туристов. Да и мир совершенно другой мир. Можно сказать, что благодаря этим поездкам меняется мировоззрение.

Дмитрий Мозолевский («Динамо» Брест)

— Пока планируем поехать на остров Бали. Но еще не зарезервировали отель, поэтому окончательный ответ узнаю через три дня. Еду с женой, также туда собираются Сокол и Плотников. Я в курсе, что на Бали не так давно было землетрясение, однако, как нам объяснили, место отдыха будем находиться в тысяче километров от тех страшных мест. Раньше особо никуда не ездил. Разве что в прошлом году летал в Египет. Теперь захотелось чего-то более экзотического.

Дмитрий Рекиш («Динамо» Минск)

— Отдых продумывал вместе с девушкой. Сначала поеду на Мальдивы, хочу искупаться в море. Тем более там сейчас отличная погода. Правда, изначально думали лететь в Доминиканскую Республику, но туда пришла холера. Пришлось менять путевки. Вторую часть отпуска проведу в Париже — это будет примерно на Новый год. Хочу увидеть Эйфелеву башню. Правда, по-английски не разговариваю, хорошо хоть девушка знает язык. Буду как прицеп с ней… Если вспоминать, в каких странах был раньше, то получится большой список. Проехал всю Европу как футболист, а вот отдыхал только в ОАЭ и в Египте.

Дмитрий Крышталев

https://www.traditionrolex.com/8