https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Белорусской культуре сложно противостоять современным вызовам и угрозам. Такое мнение высказал сегодня на совместном заседании Президиума НАН Беларуси и коллегии Минкультуры директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Локотко, передает корреспондент <u><a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Belorusskoj-kulture-slozhno-protivostojat-sovremennym-vyzovam-i-ugrozam---uchenyj_i_689919.html">БЕЛТА</a></u>. На заседании обсуждалась реализация программы сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Министерства культуры Беларуси на 2010-2015 годы.</span></p>

По словам Александра Локотко, не потерять самобытность в современных условиях белорусской культуре нелегко. Массовая культура, несущая сомнительные ценности, агрессивна, завладевает сознанием общества.

Сегодня многое утрачено, к примеру, в монументальном искусстве. С фасадов зданий исчезают мозаики, из интерьеров - витражи. Место монументальных композиций, витражей, которые можно назвать летописью прошлого, таких как на гостинице "Турист", в кинотеатрах "Партизан", "Вильнюс", заняла пестрая реклама.

Есть вопросы и к оформлению исторических, туристических мест, которые могут поспособствовать развитию регионов. В Беларусь едут туристы, и необходимо уделять больше внимания развитию исторических мест в глубинке.

По мнению ученого, было бы правильно на месте бывшего здания Музея Великой Отечественной войны в Минске построить здание Музея белорусской государственности. Проспект Независимости - уникальный градостроительный комплекс. В этом окружении - Дворец Республики, Дворец профсоюзов, здание Администрации Президента - Музей белорусской государственности занял бы достойное место в отличие от здания, которое может появиться в угоду интересам инвесторов.

https://www.traditionrolex.com/8