https://www.traditionrolex.com/8
<p>Персональная выставка Василия Зенько «Архивариус» открылась 25 ноября. </p>

Картины Василия Зенько заряжают динамикой, экспрессией и бьющей через край жизненной энергией. Постоянным источником вдохновения для него является Природа в первозданном, нетронутом виде, какой она была до воцарения онтологического диссонанса.

В арт-проекте «Архивариус» Василий Зенько с одной стороны ставит перед собой задачу сохранить образы живой природы, которой все теснее становится на планете от деятельности человечества. В некоторых произведениях даже изображены исчезающие виды. А с другой стороны он «архивирует» в этих картинах искусство, свои впечатления и ощущения, которые испытывал в процессе работы. На сегодняшний день творческий метод этого художника таков. Но кто знает, какие перемены в искусстве произойдут у него в будущем? И Василий подобно архивисту принимает материал, поступающий извне, обрабатывает его и бережно хранит. При этом, согласно инструкции настоящего архивариуса, он может «выдать во временное пользование» (на выставку) «архивную документацию» (свои произведения), а также «подготовить отчетность по документообороту в архиве» (т.е. создать новый арт-проект).

Таким образом, Василий Зенько заявляет о том, что начиная именно с выставки в Национальном художественном музее Республики Беларусь он берется создать долгосрочный многолетний проект под общим названием «Архивариус», в который будут входить его работы разных лет.

Где: Художественный музей

https://www.traditionrolex.com/8