https://www.traditionrolex.com/8
Открылся для посетителей дом-музей известного народного мастера, резчика по дереву и художника Аполлинария Флориановича Пупко (1893-1984), зарегистрированный дочерью и зятем мастера как агроусадьба.

В Ивенце открылся для посетителей дом-музей известного народного мастера, резчика по дереву и художника Аполлинария Флориановича Пупко (1893-1984), зарегистрированный дочерью и зятем мастера как агроусадьба. А.Ф.Пупко прожил долгую жизнь — более 90 лет, оставил после себя сотни скульптур, картин, рисунков, большинство из которых раздарил музеям Ивенца, Молодечно, Минска…. При его жизни бесплатным музеем был и его дом, украшенный по фасаду фигурами деревянных атлантов, куда в советское время возили бесчисленные экскурсии по дороге в Дзержиново, на родину «железного Феликса»… Но уже больше четверти века сюда можно было попасть только особо доверенным одиночкам. И вот снова – дом талантливого чудака из Ивенца, пережившего несколько совершенно разных режимов, распахнул свои двери для посетителей уже в новом качестве.

      Кажется, нет свободного квадратного сантиметра, до которых ды не дотронулись кисть или резец художника – стены, двери, потолки покрыты росписями. Младшая дочь, Софья Аполлинарьевна, рассказывает об отце что помнит – много загадок старый мастер унёс с собой. Замкнутый, как и большинство жителей Налибокского края, хлебнувшего полную чашу лиха и при Советах, и при нацистах, он не очень-то любил откровенные воспоминания, и что скрывалось за фасадом лояльности к советской действительности – не узнать уже никогда. Многие картины и рисунки содержат намёки на утраченную действительность, да вот как их расшифровать? Наследники народного мастера ждут гостей, и пока немного разочарованы пассивностью турфирм, и «диких туристов». Если Вы неравнодушны к истории и культуре родного края – обязательно посетите Ивенец, где есть ещё и замечательный музей традиционной культуры, два красивейших костёла – «Красный» и «Белый» и регулярно проводятся интереснейшие туристические фестивали. Не ленитесь!

 

Агроусадьба «Дом-музей А.Ф.Пупко» Воложинский р-н, г.п. Ивенец, ул. Комсомольская, 87 Софья Воротницкая (Пупко) и Геннадий Воротницкий (01772) 49116 (029) 2301749, 2300096

https://www.traditionrolex.com/8