https://www.traditionrolex.com/8
Недавно, накануне Рождества, а точнее говоря, ранним утром 4 января уже наступившего года я ехал по минской кольцевой дороге. Светало. Первые лучи проснувшегося солнца раскрашивали небо у горизонта красками пастельных тонов: красивое утро красивого зимнего дня. Особенно, если учесть, что зимнее солнце в наших краях очень желанный, но, к сожалению, редкий гость. Оно поднималось над заснеженным городом, а справа и слева от него появлялись два свечения, которые через некоторое время, преломившись в солнечных лучах, превратились в два коромысла самой настоящей радуги.

    Мне никогда до этого дня не доводилось встречаться с радугами в середине

       Когда научишься ничего не ждать от мира, он предстанет перед тобой безумно щедрым.

       Недавно, накануне Рождества, а точнее говоря, ранним утром 4 января уже наступившего года я ехал по минской кольцевой дороге. Светало. Первые лучи проснувшегося солнца раскрашивали небо у горизонта красками пастельных тонов: красивое утро красивого зимнего дня. Особенно, если учесть, что зимнее солнце в наших краях очень желанный, но, к сожалению, редкий гость. Оно поднималось над заснеженным городом, а справа и слева от него появлялись два свечения, которые через некоторое время, преломившись в солнечных лучах, превратились в два коромысла самой настоящей радуги.

    Мне никогда до этого дня не доводилось встречаться с радугами в середине зимы, хотя я бывал в тех местах, где они живут и откуда разлетаются по всему свету. Я припарковал машину к обочине, включил аварийные огни и долго смотрел на зимнее радужное небо. Я вспоминал путешествие в край радуг.

     Второе воспоминание Синдбада.

     Замбия. В поисках радуги..

 Река Замбези несет свои воды по африканскому континенту, чтобы через почти три тысячи километров стать частью Индийского океана. Там, где течение её ровное и спокойное, она мало чем отличается от какой-нибудь европейской реки, 

1

но там, где она перекатывает свои воды через пороги или обрывается водопадами, равной ей в изысканности не сыскать.

2 3

Она течёт по базальтовой долине, изредка образуя песчаные острова,

4

её воды и берега  поделены крокодилами, бегемотами и другой  хищной агрессивной живностью, и появление там посторонних, по крайней мере, не приветствуется.

6.

В 1841 году  из Англии впервые в эту часть Южной Африки прибыл миссионер доктор Дэвид Ливингстон для того, чтобы  через пятнадцать лет вернуться на родину  национальным героем.

r001-004_5

Из миссионерского лагеря, находившегося на территории современной Ботсваны, он проделал фантастический путь от Атлантики до Индийского океана через весь материк.

r001-011_2

Он отправился проповедовать Евангелие, а стал настоящим исследователем, причем, каким образом ему удалось избежать малярии или укуса мухи цеце, как он договаривался с вождями племен, почему, наконец, его не съели дикие звери – до сих пор загадка. Он искренне верил, что река Замбези может быть судоходна от устья и до водопадов, и именно по ней в самую середину африканского континента попадёт христианство и цивилизация. Он верил, что  христианская мораль поможет искоренить рабство, а африканцы, освоив земледельческие технологии, будут на этих землях выращивать хлопок.

     Африканцы послушали, подумали, покивали головами и… снова ушли на охоту. Но все же в благодарность Ливингстону за то, что он им хотя бы объяснил, что такое цивилизация, назвали небольшой город на юге страны его именем.

r001-005_5

Этот городок практически не изменился с далеких колониальных времен.

r001-014_4

Разве что появились современные автомобили ...

r001-010_5

и…интернет- кафе.

r001-012_5

Главное то, что местные жители  по- прежнему не видят в белых людях врагов, как это происходит сегодня во многих странах Африки, и так же добры к ним, как много лет назад.

r001-018_5  r001-016_5  r001-013_5

r001-020_5  r001-007  r001-026_2

r001-027 2  IMGA0021  IMGA0028

IMGA0008

Недалеко от города на берегу реки расположен отель “The Royal Livingstone”. В целях безопасности его территория со стороны реки ограждена проволочным забором, находящимся под напряжением,

7

8

но со стороны буша к окнам жилых домиков совершенно беспрепятственно могут прийти зебры,

9  11

10  13

14  12

...жирафы…

15     

...или бабуины.

r001-001_2  r001-016_3  r001-025_5

r001-026_4  r001-003_2

r001-028_2  

Последних местные наз ывают бабунами, от английского baboon. Основное занятие этих  маленьких обезьян – воровство и  попрошайничество, и, когда они становятся слишком назойливыми, служащие отеля отгоняют их с помощью обыкновенных мальчишеских рогаток.

На территории отеля несколько прудов,

r001-034_2

и возле каждого - такая табличка

IMGA0030

«Пожалуйста, остерегайтесь крокодилов»

Но что касается сервиса, то “The Royal Livingstone”  - воплощение лучших  колониальных традиций и тонкая стилизация Англии. Персонал носит белые гольфы, белые перчатки и пробковые шляпы, тоже, конечно, белые, что в контрасте с черной кожей выглядит, безусловно, очень эффектно.

r001-003

Здесь даже есть служба батлеров – личных дворецких, но, если честно, за три  дня, проведенных в отеле, я не научился ими пользоваться. Батлер – дворецкий настойчиво называл меня джентльменом, стараясь чаще попадаться на глаза, отрабатывая чаевые, а мне, собственно, и попросить его было не о чем. Не приучен, видеть, по своему пролетарскому происхождению, к дворецким.  Хотя признаюсь, приятно, когда тебя называют джентльменом.

     Кажется, в этих местах еще не забыли о первых европейцах, которые (я даже представить себе не могу, каким образом они сюда попали) появились здесь в середине XIX века.

      Помнят здесь и самого известного из чешских путешественников Эмиля Голуба, врача по профессии и авантюриста по натуре. Помнят, несмотря на то, что никаких сенсационных открытий он не совершал и все экспедиции этого ученого заканчивались неудачно. Он просто лечил людей - что может быть важнее?

r001-003_5

А Дэвид Ливингстон в 1855 году совершил открытие, благодаря которому его имя золотыми буквами вписано в историю.  Он первым из белых людей увидел то, что местные аборигены называли “ грохочущим дымом “, и даже боялись на это смотреть. Он открыл красивейшие в мире водопады и назвал их именем своей королевы  Виктории. Сообщая о своем открытии королеве, он писал, что “… никто еще не может сравнить эту красоту ни с чем увиденным в Англии. Этого никогда  не видели глаза европейцев. Столь прекрасным зрелищем наверняка восхищались пролетавшие мимо ангелы”.  И это правда.

52

  В этом месте широкая, с многочисленными островами река Замбези, собрав свои воды, подходит  к краю пропасти и с грохотом сваливается в бездну.

55

В результате каких-то подземных тектонических  процессов крепчайшая горная порода –базальт - раскололась, образовав поперек течения реки гигантскую трещину длинной около двух километров и шириной более ста метров. В дождливый сезон, когда Замбези наиболее полноводна, со 120-метровой высоты в ущелье сбрасываются до 14 тыс. куб. метров воды в секунду. Цифры просто невероятные, зрелище просто фантастическое! Миллиарды капель, составляя водяные потоки, срываются с базальтового плато и, перегоняя друг друга, летят вниз. Там они разбиваются о каменные глыбы и гранитные скалы, чтобы подняться водяной пылью высоко над пропастью. Солнечный  свет, преломляясь во влажном воздухе, раскладывает составные части спектра своих лучей, образуя радужное свечение. Радуги постоянно живут на водопадах Виктория, они своими теплыми цветами соединяют  два края пропасти. Иногда радуга одним краем ныряет в эту пропасть, и тогда её можно потрогать рукой, она рядом, теплая и мягкая. Можно проследить, откуда она появляется и где заканчивается. Говорят, что ночью, когда все спят, сюда прилетают ангелы, милые мальчуганы с крылышками. Они акварелью подкрашивают радуги, восстанавливая выцветшие за день цвета. Магическая сила водяных потоков, срывающихся со скал, облака из брызг, парящих над пропастью, тихая лагуна вверх по течению, божественные радуги  завораживают, и можно часами ходить по длинным каньонам, любуясь  этим  величайшим природным чудом света. Говорят, что отсюда радуги разлетаются по всему белому свету. И это тоже живая природа, доступная всем, а не чья - то гениальная пятизвездочная выдумка за отдельную плату.  

   Я умышленно не вставлял в  этой части рассказа  фотографии. Я выкладываю их  отдельной серией для того, чтобы хоть у кого-нибудь появилось ощущение присутствия у водопадов.

144  142  101

104  105  106

107  117  119

120  125  131

132  138  139

 

136  143

114  55

108  109

110  111

113  134

116  121

123  126

127  128

130  133

r001-029 2

   Рядом с водопадами по глубокому каньону проходит граница между Замбией и Зимбабве. Пограничный переход находится на середине моста. Тут смельчаков ждет экстремальный «аттракцион»: тарзанка  длиною в 111 метров.

61

   По вашему желанию за ваши же кровные и полновесные 70 американских долларов вас привяжут за ноги и, предварительно взяв расписку о том, что в это время вы находились в здравом рассудке, сбросят в пропасть.

63

Несколько  секунд будет длиться падение, после чего прорезиненный трос еще некоторое время будет вытряхивать из вас душу, пока окончательно не остановит движение. Потом вас медленно поднимут обратно на мост.

62

   Признаться, я был удивлен, когда увидел очередь на этот «аттракцион».

   Для того, чтобы  полностью ощутить величие и уникальность этих мест не будет лишним совершить полет над водопадами, И неважно, что в геликоптере только три  пассажирских места…

27

6  7

10  8

11  12

13  15

16  18

19  23

24  26

9  14  20

21  r001-011_4

 И уже потом, вечером, можно прокатиться на пароходике по реке Замбези,

  r001-020_3

r001-017_2

провожая солнце, которое ненадолго скроется  за горизонтом. Туда, где рождаются радуги.

r001-022_3

https://www.traditionrolex.com/8