https://www.traditionrolex.com/8
<p>Традиция поздравлять с праздниками очень давняя, еще со времен Средневековья.</p>

Появлению современных открыток предшествовали традиционные листы, которые могли быть украшены соответствующим образом. Открытка же становилась как специальным символом праздника, так и семейного единства, дружеских чувств, поскольку направлялась очень близким людям. Такие открытки еще долго могли находиться на заметном месте и украшать помещение.

Во времена интернета и имейлов поздравлять близкого человека стало проще, но технологии не в состоянии пока заменить особенности бумажного послания. Открытку как материальный объект сложнее потерять или удалить из памяти, чем электронный месседж. Те открытки, которые получали старшие поколения, способны выстроить историю преемственности чувств, эмоций, выделить определенные особенности своего времени.

Выставка демонстрирует многообразие бумажного материала, изготовленного в разных техниках, в разные времена, разными авторами. Данный формат чрезвычайно удачно и органично соединяет и китч, и высокое искусство, авторский профессионализм исполнения и наивный рисунок ребенка. Символика рождественских или новогодних открыток говорит сама за себя, по-своему отражая свое время.

В экспозиции представлено более 400 открыток из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь, Белорусского союза дизайнеров, частных собраний. Выставка объединяет рождественские и новогодние открытки начала ХХ века, времен Великой Отечественной войны, периода БССР. Открытки созданы белорусскими и зарубежными авторами.

В рамках выставки пройдут мастер-классы по изготовлению открыток.

Где: Музей истории белорусского кино, ул. Свердлова, 4

https://www.traditionrolex.com/8