https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Пока осень еще не сказала окончательное «прощай» хорошей погоде, у всех нас есть замечательная возможность провести эти выходные без «сериалов, уютного пледа и чая». Ищем подсказки в нашем материале, выбираемся из дома, собираем клюкву, фотографируем журавлей, дегустируем пиво, танцуем танго и наслаждаемся другими любопытными событиями сентября. Вперед!</strong></p>

«ЛИДБИР. Фестиваль хмеля, солода и воды»

19 сентября (суббота)

Лида, 10.00–22.00

В канун своего 140-летия завод «Лидское пиво» решил побаловать лидчан, да и всех белорусов ярким пивным праздником, не уступающим самому Октоберфесту.

На один день городское пространство Лиды превратится в территорию большого пивного фестиваля со своими маршрутами, погружениями в историю, возвращениями в современность, путешествиями в будущее, активными и спокойными развлечениями, танцами и музыкой. Каждый лидчанин и гость города легко найдет себе отдых по вкусу на специально разработанных современных картах навигации, в любую секунду сможет легко узнать, в какой части фестиваля что происходит, где получить дополнительную информацию, где ближайшая парковка для автомобилей и как не заблудиться во всем изобилии активностей праздника.

По каким маршрутам фестиваля стоит пройтись?

«Дегустационный маршрут» будет состоять из шести тематических пивных точек по мотивам знаменитых и уже зарекомендовавших себя среди гурманов «Коллекции пивовара» и специальных брендов Sandels, Koronet и Warsteiner. Гостей ждет атмосфера европейского пивного фестиваля с большими деревянными столами, развлекательными зонами, яркие эмоции от которых останутся у вас в памяти до следующего фестиваля «ЛИДБИР». Все желающие смогут сфотографироваться с баварским официантом в тематическом костюме в павильоне Германии, стать настоящим серфером в австралийском павильоне, заглянуть в английскую телефонную будку, встретить сырного человека из Швейцарии, обсудить Лигу чемпионов с бельгийским футбольным фанатом или сфотографироваться с финским оленем.

«Гастрономический маршрут» расскажет о национальных традициях вкусной и сытной кухни и побалует современной уличной едой, которую можно найти в любом уголке земного шара.

«Музыкальный маршрут» также невероятно насыщен: тут и национальные баварские мотивы в исполнении аккордеона, и колоритные танцоры, классическая и парковая музыка от басс-квинтета «Немига» с интерактивной программой для зрителей и, конечно же, погружение в средневековую Беларусь с музыкой, танцами и мастер-классами для всех желающих в режиме non-stop.

Маршрут «Путь забав» – для ценителей активного отдыха и тех, кто уже хорошо провел время на «Гастрономическом маршруте». Тут можно будет посоревноваться в силе, забив гвозди гигантским молотком, в ловкости – пройдя настоящий бой подушками, в меткости – лучше всех метнув пивную банку, или в классической игре дартс.

Забавляться любят не только взрослые, но и дети! Не забудьте взять с собой малышей – им будет куда применить свою неуемную энергию. На маршруте «Детская тропинка» они почувствуют себя белкой в колесе, поиграют с волком из «Ну, погоди!», подпрыгнут до небес на батуте, а также отдохнут и займутся творчеством на тематических мастер-классах по рисованию.

На «Театральном маршруте» гости наглядно узнают всю историю лидского броварства в лицах, а на «Современном маршруте» познакомятся с тонкостями современного пивоварения. Там же все желающие смогут сделать веселые фото с друзьями и даже снять короткометражный фильм о себе и фестивале!

Вам кажется этого мало? Посмотрите на праздник с высоты птичьего полета. Вас ждут обзорные полеты на мотодельтапланах и вертолетах Robinson R44 на маршруте «sky.by».

И, конечно же, музыки много не бывает! На праздничном концерте средневековую музыку представит легендарная группа «Стары Ольса», кавер-бэнд «Домино» порадует мировыми хитами поп-, рок- и джаз-сцены, зажигательные танцы ждут гостей под песни эпатажного Дяди Вани, популярные beZBileta и «J:МОРС» окунут в безудержные позитивные эмоции.

Завершится праздник красочным фейерверком (22.00). 

Вход – свободный.

 

Фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

20 сентября (суббота)

Миоры, Республиканский ландшафтный заказник «Ельня», 11.00–24.00

В очередной раз на территории республиканского ландшафтного заказника «Ельня» состоится замечательный экологический праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю». Этот необычный местный фестиваль проводится на Миорщине с 2012 года. Место и время проведения праздника выбраны неспроста: именно в сентябре здесь начинается сезон сбора клюквы, а по запасам этих ягод местное болото Ельня занимает лидирующую позицию в Беларуси! Ну, а причем здесь журавли? Да при том, что именно осенью в эти края прилетает более 4 тысяч серых журавлей, которые во время осенней миграции останавливаются на отдых на той же самой Ельне – крупнейшем верховом болоте Европы. Кстати, нашему древнему болоту свыше 9000 лет.

Именно птицам и ягодкам, как уникальным особенностям Миорщины, и посвящены все события праздника. Гости фестиваля могут поучаствовать в разнообразных праздничных мероприятиях, вдоволь наесться клюквы и понаблюдать за птицами. Каждый час профессиональные орнитологи будут проводить для зрителей специальные экскурсии.

Помимо этого, туристы смогут поучаствовать в различных экологических играх, выбрать лучшую усадьбу Миорского района в номинации «Багацце Ельні на нашым падвор’і»,  купить сувениры, попробовать клюквенный морс и закупить эти ягоды на зиму. 

Программа:

Визит-центр «Ельня»

«День открытых дверей» (бесплатное посещение и экскурсионная программа по визит-центру)

Полуостров

11.00 – открытие выставки-продажи изделий народных мастеров «Журавель–чарадзей» с проведением мастер-классов.

представление агроусадеб

экологическая выставка работ учреждений образования «Дары осени»

11.00 – концертная программа коллектива «Пралескі» (Центр белорусской культуры г. Даугавпилса)

11.0012.00 – конкурс сельских подворий Миорского района «Сёння на падвор’і свята».

12.00 – торжественное открытие праздника, награждение победителей районного конкурса по благоустройству, победителей конкурса сельских подворий, победителей конкурса по сбору клюквы.

13.00 – конкурсная шоу-программа «Миорская журавинка».

14.00 – концертная программа финалистов республиканского вокального конкурса Федерации профсоюзов Беларуси «Новые голоса для любимой  страны» и звезд белорусской эстрады г. Минска в рамках гражданско-патриотической акции «Мы вместе!».

22.00 – праздничная тематическая дискотека.

В течение дня:

11.00 – 16.00 – наблюдение за журавлями – каждый час отправление автобуса от зоны отдыха «Полуостров»;
с 11.00 работают сельские подворья, аттракционы, праздничная торговля, интерактивные площадки АПБ;
с 11.00  праздничная фирменная торговля брендовой продукцией фестиваля ОАО «Миорский мясокомбинат» и филиала Миорский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром»;
с 11.00   выставка экологической литературы Миорской центральной библиотеки с участием белорусской писательницы, члена Союза писателей Беларуси Алены Масло.

Вход – свободный

 

Minsk Tango Fusion 2015

1820 сентября

Минск, Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

С 18 по 20 сентября 2015 года в Минске пройдет первый международный марафон аргентинского танго Minsk Tango Fusion 2015. Танго-фестивали и марафоны, на которые съезжаются любители аргентинского танго из многих стран, чтобы потанцевать друг с другом, проводятся во всем мире. Представьте себе, что есть даже такое направление, как танго-туризм!
И вот в 2015 году лучшие танцоры и танго-диджеи из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Турции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Швеции и США соберутся в Минске, чтобы провести три дня и три ночи вместе.
Программа марафона:
Пятница, 18 сентября
19.0000.00 — Welcome Milonga — DJ Alexey Doroschenko (Belarus)
00.0005.00 — Night Milonga — DJ Catherine Neacat (Russia)

Суббота, 19 сентября
14.0019.00 — Day Milonga — DJ Nick Shaforostoff (Ukraine)
19.0000.00 — Evening Milonga — DJ Igoris (Lithuania)
00.0005.00 — Night Milonga — DJ Andrea Dedo (Italy)

Воскресенье, 20 сентября
14.0019.00 — Day Milonga — DJ Daria Sukhorukova (Belarus)
19.0000.00 — Evening Milonga — DJ Alessandro Cherubini (Italy)
00.0005.00 — Goodbye Milonga — DJ Andrejs Vilks (Latvia)

Вход – по предварительной регистрации, стоимость – 60 евро (полный билет на все три дня).
 

Большой модный маркет

19-20 сентября (суббота-воскресенье)

Минск, Национальная школа красоты, 11.00–18.00

В эти выходные в Минске вновь пройдет Большой модный маркет – праздник моды и шопинга. Мероприятие точно оценят те, кто хочет купить то, что нельзя купить в магазинах. Авторская бижутерия, украшения в единственном экземпляре, уникальные сумки и изделия из кожи, дизайнерская одежда – вот за чем сюда стоит заглянуть.
Среди участников – как новые имена и бренды, так и известные дизайнеры: Валерия Аксенова, Марина Давыдова, Ольга Кардаш, Юлия Латушкина, Ольга Новик, Parus Jeans, Historia Naturalis и другие.
В бьюти-зоне маркета гостей ждет встреча с брендами натуральной косметики Ethnika Soap и Lakan, а также – экспресс-макияж и индивидуальный подбор ароматов.
В программе маркета помимо активного шопинга – встречи со специалистами сферы моды и красоты. 19 сентября, в субботу, состоится первое мероприятие в рамках проекта «Модная фабрика». Гости мероприятия познакомятся с интересными белорусскими стартапами fashion- и beauty-индустрии. 20 сентября, в воскресенье, пройдет встреча с командой семплингового сервиса BFM BOX. Здесь можно будет прослушать лекцию от Школы ароматерапии и натуральной косметики Beorganic, посетить семинар доктора Андрея Беловешкина о здоровом питании, а также принять участие в розыгрыше призов.
За хороший аппетит отвечают проекты «Мамiна ежа» (домашняя еда по традиционным белорусским рецептам), Zorny (расписные пряники, домашний хлеб, пироги-мазурки), команда Ecobar (суперфуды и соки холодного отжима) и кофейня «Зерно» (лучший кофе в городе, а также – круассаны, чизкейки и другие десерты).
Вход – 25 тысяч рублей (дети до 12 лет, инвалиды, участники ВОВ, многодетные семьи – бесплатно).

 

Международная выставка кошек под эгидой FIFe

19-20 сентября (суббота-воскресенье)

Минск, Дворец искусства на ул. Козлова, 10.00–18.00
В вашей жизни не хватает ми-ми-ми и фыр-фыр-фыр, тогда вам на выставку кошек!
19 сентября  «Лучший котенок выставки»
В конкурсе участвуют котята всех пород в возрасте 47 месяцев.
20 сентября  специальное шоу «Лучший юниор выставки»
В конкурсе участвуют молодые животные всех пород в возрасте 710 месяцев.
Вход – 4060 тысяч рублей (для детей до 5 лет – бесплатно)
 

https://www.traditionrolex.com/8