https://www.traditionrolex.com/8
<p>Всего понемногу: в эти выходные можно романтично и с пользой для всего мира провести час без света, потанцевать на маскараде, познакомиться с новой книгой по археологии и с новым фильмом о том, как изменилась трасса Москва-Петербург за 200 лет. Радуемся весенним выходным, ни в коем случае не болеем и проводим время интересно!</p>

1.Час Земли

28 марта, 20.30 – 21.30

По всему миру 28 марта пройдет акция, посвященная экологии и проблемам изменения климата. В обозначенный час выключайте свет и все ненужные электроприборы. На время погрузим Беларусь во тьму. Подходящий момент прибегнуть к запасам свечей у вас дома и сэкономить немного электроэнергии. Цель акции – показать, как важен вклад каждого в сохранении природных ресурсов. К Часу Земли присоединяются Минск, Гродно, Гомель, Брест, Барановичи и другие города Беларуси, где на время погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, университетов и даже кофеен.  В некоторых из них в это время даже пройдут тематические мероприятия. Например, ВелоКухня «Гараж 38» в Минске приглашает разжечь самовар на углях и заварить ароматный чай. А кафе «Loft» собирается отметить Час Земли акустическим концертом при свечах. В различных белорусских городах в этот день пройдут мастер-классы по экологии для детей. В прошлом году во время акции было сэкономлено  95000 кВтч, столько энергии потребляют 380 белорусских семей в месяц. Сколько получиться сэкономить в этом году? Давайте бить рекорды!

2. Минский фестиваль языков

29 марта, Минск, филологический факультет БГУ (ул. К.Маркса, 31)

В третий раз в Минске пройдет фестиваль, посвященный разным языкам мира. Это уникальное мероприятия для нашей страны, на котором пройдут презентации 45 языков, редких и распространенных, древних и современных. Также на фестиваля прочитают с десяток научно-популярных лекций на лингвистическую тематику. Так что всем, кто не равнодушен к чужим языкам и, возможно, хочет изучать что-то новенькое – добро пожаловать.

Вход свободный.

3. Встреча с журналистом Андреем Лошаком

28 марта, суббота, 16.00, Минск, Studio 67 (Партизанский пр., 2)

В субботу Андрей Лошак, известный российский журналист и репортер, один из авторов серий «Профессия - репортер», представит его документальный роуд-муви «Путешествие из Петербурга в Москву: особый путь». Съемочная группа во главе с Андреем решила проехать маршрутом известного гуманиста XVIII века Александра Радищева. В документальном фильме – рассказы о том, как изменилась жизнь вокруг трассы, соединяющей два основные города России, за последние 200 лет. После просмотра фильма запланирована дискуссия с журналистом.

Вход свободный.

4. Презентация книги «Скарбы, курганы, замкі і іх даследчыкі»

29 марта, воскресенье, 18.00, Витебск, ул. Октябрьская,13

В воскресенье археолог Николай Плавинский презентует книгу «Скарбы, курганы, замкі і іх даследчыкі». Она состоит из научно-популярных очерков, посвященным наиболее интересным находкам кладов и истории изучения археологических памятников эпохи Средневековья. Книга появилась благодаря исследованиям, которые автор проводил последние несколько лет. В ней можно узнать о тайнах курганов, об обстоятельствах утаивания сокровищ, о раскопках замков и о том, что из себя представляет работа археолога.

Вход свободный.

5. Флорентийский карнавал

28 марта, суббота, 17.00, Минск, Дворец детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41)

В Минске в субботу ожидается праздник красок, фантазии, музыки и танцев. Приглашаются все, кого привлекает идея маскарада. Необычные и порой странный костюмы, загадочные лица заполонят мраморный зал Дворца детей и молодежи. В программе танцы с незнакомцами в масках и игры. Кстати, не забудьте, что маски обязательны!

Стоимость билета – 40 тыс.р.

6. Белорусский диктант в Гродно

28 марта, суббота, 16.00, Гродно, ул. Буденного, 48а

«Мова Нанова Гародня» проводит традиционный диктант на белорусском языке. Он пройдет уже в 8 раз.

В этом году диктант посвящен столетию первой официальной белорусской школы в Гродно. Мероприятия посетят гродненские ученые Алла Петрушкевич и Андрей Чернякевич.

Вход свободный

https://www.traditionrolex.com/8