https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Наступающие выходные по-настоящему богаты на интересные мероприятия. Например, можно пойти на День корейской культуры или примкнуть к веселому А-фесту в Лошицком парке, а еще – можно отправиться зажигать на Mirum Musik Festival, или махнуть в Брест<em> </em>и помочь-таки «Споровским сенокосам» в их нелегком деле. Да, и не забудьте <em>–</em> под Минском собираются викинги, а в зоопарке <em>– </em>шумно празднуют День рождения. В общем, строим планы и оперативно изучаем нашу афишу. Выходные обещают быть нескучными!  </strong></p>

День корейской культуры

13 августа (суббота)

Минск, Верхний город, 13.00 – 16.00
В эту субботу на территории Верхнего города впервые пройдет праздник корейской культуры.

Сначала минчан ожидает выступление необычного творческого коллектива корейской культуры «Ариранг». Зрители увидят танцы с ножами, веерами, барабанами, ритуальный буддистский танец, узнают легенды исполняемых танцев, познакомятся со всеми составляющими традиционного корейского костюма – ханбок, научатся играть на одном из традиционных барабанов – чангу.

Ну а во второй части мероприятия всех ждет концерт современной корейской поп-музыки.
Корейская поп-музыка уже много лет представлена в нашей стране многочисленными кавер-бэндами. Все еще не отпускающая мир «халлю» (новая волна современной поп культуры Кореи), заставляет молодых людей танцевать, состязаться на k-pop конкурсах и фестивалях, мотивирует изучать корейский язык. Зрители смогут увидеть и услышать разные команды-представителей «халлю» в нашей стране.
Также гости праздника смогут познакомиться с каллиграфией, сфотографироваться в традиционной корейской одежде, приобрести сувениры из Южной Кореи и попробовать корейские блюда.

Вход – свободный.

 

«Классика у Ратуши с velcom»

13 августа, суббота
Минск, Верхний город, 20.00

В эту субботу вас ожидают музыкальные шутки, танго, музыка советского кино и классика в джазе от «Музыкальной гостиной Татьяны Старченко». «Классик-джаз- трио» порадует публику известной классикой в джазовой обработке, квартет V.S.O.P. исполнит музыку танго из известных фильмов, а солисты проекта «Музыкальная гостиная» будут шутить музыкально и играть произведения из любимых советских фильмов.

Вход – свободный.

 

Mirum Musik Festival

12-14 августа (пятница–воскресенье)

П. Мир, Гродненская область, Кореличский р-н,

В этом году организаторы замахнулись на три дня фестиваля: 12 и 13 августа – основные дни, 14-е – afterparty приятным бонусом, который не войдет в стоимость билета.

Mirum Music Festival всегда радовал составом музыкантов, и этот год не исключение. Хедлайнерами станут пионеры мировой acid-jazz сцены – Red Snapper, а также украинские группы The HARDKISS и ONUKA. Также гостями фестиваля станет украинская группа «Вагоновожатые». Из белорусских групп  анонсированы NAVI, которые исполняют невероятно искреннюю и трогающую музыку. Организаторы уверены, что красивые мелодии, тексты, голоса участников группы вряд ли кого-то оставят равнодушными.

Организаторы обещают большой и разнообразный фудкорт, множество развлечений как для детей, так и для взрослых.

Вход – 25 рублей (один день), 42 рубля (два дня).

 

Экологический праздник «Споровские сенокосы»

13 августа (суббота)

Брестская область, Березовский р-н, д. Высокое, 10.30

 «Споровские сенокосы» – соревнования по ручному сенокошению низинных болот.

Не удивительно, что чемпионат проходит именно в заказнике «Споровский» – это уникальный комплекс низинных болот не только на Брестчине, но и в Европе.

В этом году чемпионат будет проведен в формате экологического фестиваля. В состязаниях косцов примут участие около трех десятков команд из различных регионов республики, дальнего и ближнего зарубежья.

В рамках фестивалях также пройдут соревнования по «Футболу на болоте». Зрителей ждут увлекательные групповые игры, рlay-off и зрелищный финал!

Все  гости фестиваля смогут пройтись экологической тропой по болоту, а также научиться определять животных, обитающих на Споровских болотах на специально оборудованной наблюдательной вышке. Организаторы экологического фестиваля «Споровские сенокосы-2016» предусмотрели также и развлекательную программу: для всех гостей и участников мероприятия выступят представители  лучших творческих коллективов Брестчины, будет работать детская интерактивная площадка, организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников, работа выездной торговли, а также  ожидается много приятных и неожиданных сюрпризов.

Вход – свободный.

 

Фестиваль европейского отдыха А-fest

13 августа (суббота)

Минск, Лошицкий парк, 12.00 – 23.00.

В субботу в Лошицком парке пройдет масштабный фестиваль европейского отдыха А-fest. Компания «Оливария» накануне дня рождения одного из самых знаменитых правителей Минска — графа Чапского — организует фестиваль европейского отдыха A-fest на открытом воздухе, с едой, музыкой и развлечениями. На территории парка будут размещены зоны с различными играми, фудкорт с драниками и бургерами, концертная площадка. Во время фестиваля будет проходить конкурс Барбера и бородачей. Главными музыкантами будут группа NAVI и J:Моrs, хедлайнер фестиваля — популярный в Европе латвийский бэнд Brainstorm.

Вход – свободный (лица до 18 лет — в сопровождении взрослых).

 

Фестиваль «Путь Викингов»

13 августа (суббота)

Парк Истории Сула (Минская обл. Столбцовский р-н, д. Сула), 12.00

В рамках фестиваля «Путь Викингов» будет реконструирована торговая компания отряда викингов: варяжские купцы предложат свой товар на рынке, пройдут военные состязания викингов, массовые сражения, бугурты, сражения по круговой системе и сражения отрядов («битва на мосту», штурм ворот «замка», «охрана конунга»). На площадке будет действовать походный лагерь, где все гости праздника смогут оценить предметы обихода, оружие, костюмы и походный быт отряда викингов. Рядом с турнирной площадкой расположится город мастеров-ремесленников, здесь можно будет не только купить сувениры, но и поучаствовать в многочисленных мастер-классах: гончарство, кузнечное и оружейное дело, обработка камней и многое другое.
На концертной площадке, которая расположится среди камней древнего кромлеха, пройдут выступление музыкантов, танцевальные мастер-классы, танцы-игры.
На протяжении всего фестиваля будут действовать активные зоны для гостей праздника: лучный тир, метание копий и топоров, обучение фехтованию, полоса препятствий.
Кульминацией фестиваля станет реконструкция обороны поселения от отряда воинов. Во время реконструкции будет осуществлена высадка викингов с боевого корабля – драккара.

Вход – 10 рублей (школьникам – 5 рублей).
 

Путешествие в Зооленд

13 августа (суббота)

Минск, Минский Зоопарк, 12.00

В субботу Минский зоопарк приглашает всех минчан и гостей столицы в увлекательное «Путешествие в Зооленд», посвященное Дню рождения зоопарка.
Во время путешествия вас ждут:

- веселая игровая программа, которую проведут для вас ведущие «Радио Би-Эй».

- на сценической площадке зоопарка выступят творческие коллективы, иллюзионист и клоунесса Смешинка. 

- площадка «Как путешествуют животные». - выставка переносок на которой вы сможете узнать, как и в чём путешествуют животные переезжая из зоопарка в зоопарк. Что необходимо для транспортировки животного.

- площадка «Напиши письмо» или поздравление, используя не обычную шариковую ручку, а перо птицы.

- конкурс аквагримеров «Звери», организованный Фондом поддержки дикой природы «Красный бор» совместно с Республиканским унитарным предприятием «Спортивно-оздоровительный комплекс Фристайл» и Минским зоопарком. 

- спортивные развлечения от Республиканского центра олимпийской подготовки по фристайлу. 

- розыгрыш лотереи от Такси 135 станет приятным дополнением к праздничной программе.

Финалом праздника будет показательное кормление ягуаров.

Вход – 6 рублей (дети до 5 лет – бесплатно).

 

EduWeekend Remara

14 августа (воскресенье)

Хутор Шабли, Минская область, Воложинский р-н, 10.00

Второй «EduWeekend Remara» пройдет 14 августа на хуторе «Шабли».
В этом году вас ждут 6 лекториев: арт-активизм, будущее образования, свободное общество, деньги и люди, государство и политика, новые медиа. На каждой площадке выступят известные общественные деятели и эксперты со всей Беларуси. Всего будет 18 лекторов, среди них: Стас Горелик (Фонд «Інтэракцыя»), Ольга Шпарага (ECLAB), Мила Котка (Vulica Brasil), Алесь Лагвинец (Рух за свабоду), Никита Монич (Национальный художественный музей), Валдес Фугаш (Праўныя Дырэктары, Могилев) и др.
Помимо лекториев на фестивале будут зона с уличной едой, арт-базар, зоны активного и спокойного отдыха, короткометражное кино, арт-инсталляции и многое другое. Вечером выступят «Один в каное» (Львов, Украина), AKUTE (Могилёв), Андрей Сенькевич (Минск). А ночью запланированы выступления молодых белорусских групп.

Вход – 10 рублей.

https://www.traditionrolex.com/8