https://www.traditionrolex.com/8
<p>Одним из самых ожидаемых гостей экологического праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» станет серый журавль Ахья (Ahja 4), за которым с 2013 года ведется наблюдение благодаря установленному на птицу радиопередатчику на солнечных батареях, сообщил директор республиканского заказника «Ельня» Иван Борок.<br />
 </p>

Ахья  самый известный журавль в мире, за перемещениями которого следят орнитологи разных стран. Сейчас он вместе со своей стаей летит из Эстонии на белорусскую землю  к болоту Ельня. Именно здесь во время праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» главным событием становится наблюдение за серыми журавлями. И радиопередатчик на Ахье дает возможность организаторам точно определить место на полях, где птицы питаются в светлое время суток.

«Каждый час с 11.00 до 16.00 от зоны отдыха «Полуостров» в Миорах бесплатный автобус будет доставлять гостей праздника на точку наблюдения за серыми журавлями. Там будут установлены подзорные трубы, предоставлены бинокли. Экскурсионное сопровождение обеспечат орнитологи ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». А вечером свидетелем лета птиц можно стать на вышках по краю болота. В минувшую субботу с группой туристов только с одной вышки наблюдали около 1,5 тыс. журавлей. Официальный же подсчет журавлей запланирован на 19 сентября»,  пояснил Иван Борок.

Праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю», который проводится с 2012 года, в этот раз состоится 20 сентября. Традиционно, кроме сотен туристов, ожидается и широкое диппредставительство. В этом году среди прочих почетными гостями станут Поверенный в делах США в Беларуси и посол Великобритании. Для них и всех участников организована увлекательная, познавательная и вкусная программа с дегустацией национальных блюд с клюквой, концертами, семинарами на экологическую тему.

Ряд мероприятий праздника традиционно проходит накануне. С 14 по 18 сентября в учреждениях образования района объявлена экологическая неделя. 18 сентября в заказнике «Ельня» состоится заседание клуба молодой семьи «Журавлиной тропой», а на следующий день пройдет конкурс среди трудовых коллективов района по сбору клюквы «Смак журавін». 20 сентября в районном Доме культуры среди команд работающей молодежи состоится экологический брейн-ринг. А в визит-центре «Ельня» для всех желающих организовано бесплатное посещение и экскурсионная программа.

Основные торжества и концерты с развлечениями будут сконцентрированы в зоне отдыха «Полуостров». В 11.00 здесь откроется выставка-продажа изделий народных мастеров с проведением мастер-классов; представление агроусадеб; экологическая выставка работ учреждений образования. Коллектив из Даугавпилса (Латвия) «Пралескі» развлечет песнями и танцами; пройдет конкурс сельских подворий Миорского района. С 11.00 будут работать аттракционы, праздничная торговля, интерактивные площадки «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и выставка экологической литературы.

Торжественное открытие праздника состоится в 12.00, после чего эстафету подхватят конкурсная шоу-программа «Миорская журавинка», концерт финалистов республиканского вокального конкурса Федерации профсоюзов Беларуси «Новые голоса для любимой страны» и звезд белорусской эстрады. Вечером праздник продолжит тематическая дискотека (22.00).

Источник: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8